На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Критическая криогенная электростанция

 

Электростанция будущего

 

 

                                                                    По расчётам учёных: КПД

                                                                    этой электростанции

                                                                    составит 95 % !!!

 

            Как известно, через 50 лет на Земле кончатся нефть и газ, а ещё через 50-100 лет и уран. Останутся давать электроэнергию только ветряные генераторы, солнечные генераторы и гидроэлектростанции. Обещанная термоядерная энергетика потерпела крах, а если токамаки и будут работать, то их киловатт-час будет стоить тысячи рублей. К тому же ветряные генераторы тока можно ставить только в степях или на побережьях, солнечная энергетика эффективна в южных странах, а гидроэлектростанции стоят возле крупных рек.

            Таким образом, человечество через 100 лет может столкнуться с серьёзным энергетическим кризисом. Как этого избежать?

            Я предлагаю построить электростанцию на эффекте Мейснера  - выталкивания магнитных полей из сверхпроводника.  Как известно, если охладить кусок железа до -272*С, то он будет выталкивать из себя магнитные поля и если под ним поставить магнит, то этот кусок железа будет левитировать над ним (магнитом). А если дать разность потенциалов на магнит и железо, то кусок железа будет двигаться над магнитом в одну сторону. На этом способе построены поезда на магнитной подвеске. Также с помощью сверхпроводимости (уменьшения потерь электроэнергии) пытаются сделать токамак ИТЭР энергетически выгодным.

            Я покажу сейчас как построить электростанцию основанную на вышесказанном эффекте. Если из сверхпроводника сделать колесо и охладить его до температуры -272*С и  под это колесо, которое будет выполнять функцию турбины,  установить магнит таким образом, чтобы он находился под одной частью колеса (например, левой), то тогда поскольку левая часть колеса будет находиться над магнитом, она будет отталкиваться от неё вверх.  А  правая часть колеса, которая находится не над магнитом, будет притягиваться к Земле за счёт силы тяжести. И, таким образом, колесо будет всё время вращаться, вырабатывая по уже известной схеме электроэнергию.

Также можно возле колеса из сверхпроводника по касательной расположить магниты таким образом, чтобы они вращали это колесо в одном направлении и это колесо понемногу вращаясь будет давать какой-то ток по известному принципу. Далее часть этого тока надо направить на колесо (-) и на магниты (+) и тогда, по примеру поезда на магнитной подушке, колесо станет вращаться еще быстрее, давая ещё большую разность потенциалов на колесо и магниты. И, таким образом, колесо из сверхпроводника будет вращаться довольно быстро.

Колесо из сверхпроводника можно сделать из высокотемпературной сверхпроводящей керамики и поэтому размагничивать его будет не нужно. А электростатическое напряжение можно будет снимать с помощью щёток.

Так оно будет вращаться в течение длительного времени и электроэнергия в этом устройстве будет находиться (храниться) – вечно, поскольку сумма энергии будет больше нуля (Е > 0).

Вот Вам и электростанция, работающая без топлива!

            Чтобы магниты вращали колесо в одну сторону нужно покрыть магнитодиэлектриком ту часть магнита, которая находиться ближе к колесу. Чтобы боковые магнитные поля не препятствовали вращению.

            Далее, нужно поставить ряд колес-турбин над магнитами и это уже будет электростанция с мощностью до нескольких десятков кВт, причём экологически чистая.

            Такие электростанции в будущем можно ставить в каждом доме, в местах далёких от крупных рек и там, где мало ветров.

            Таким образом, остаётся только охлаждать колесо из сверхпроводника. Однако уже сейчас сверхпроводимость уже можно сделать при t = -150*С.

            Таким образом, эта система хранения электроэнергии будет работать в настоящее время в космосе (для межпланетных перелётов), на Луне, в Антарктиде или можно дождаться когда учёные доведут сверхпроводимость до комнатной температуры.

            Однако можно не ждать пока будет изобретена сверхпроводимость при комнатной температуре, а сделать так: поставить несколько таких колёс-генераторов в криогенной камере, часть из них будет давать ток на охлаждение самой этой морозильной камеры, а оставшаяся часть – давать электроэнергию на потребительские цели (на выход)!

            А сейчас пока можно охлаждать магнит и ВТСП-керамику жидким азотом. А азота на Земле и в атмосфере очень много.

            Если сама эта электростанция не сможет энергетически производить для себя азот, то его можно будет производить возле ГРЭС и далее в термосах развозить по электростанциям на эффекте Мейснера. Ведь для того чтобы работала АЭС нужно тоже затратить немало энергии: найти и добыть уран, переработать и обогатить его и утилизировать.

            Таким образом, если удастся в лабораторных условиях получить ток из макета этого двигателя, то человечество обеспечит себя электроэнергией на неограниченный срок (без всякого радиационно-опасного «неуправляемого» термоядерного синтеза).

Кстати, максимальная стоимость макета для проверки идеи –  десять тысяч долларов США ($).

Остаётся добавить, что в природе не существует мономагнитов, а все магниты двухполюсные. И если сделать из обычного магнита колесо и под ним поставить другой магнит, то отталкнувшись от одного полюса колесо притянется другой стороной (другим полюсом) к магниту под ним.  В моём же случае сверхпроводящее колесо представляет монополь и поэтому будет, отталкиваясь, всё время вращаться.

Чем Вам не электростанция будущего!?!

           

 

          Автор:                      Кузилин А. А.                       08.06.2009 г.

 

Картина дня

наверх