На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Потрясающее космическое криминальное чтиво

Астрофотограф Сезар Канту из чилидогской обсерватории в Монтеррее, Мексика, называет этот снимок «Криминальным чтивом» из-за его ожесточенных областей горячих, смертельных газов, исторгнутых новорожденными звездами, солнечных бурь и огромных скоплений космической пыли. Но вот эти две особенности на фотографии показывают, что на самом деле здесь есть вещи, носящие гораздо более мирный характер благодаря их именам: туманность Конус и кластер Рождественское дерево. Это скопление звезд было обнаружено Уильямом Гершелем в 1785 году и занесено в каталог под названием NGC 2264. Эти объекты находятся на расстоянии 2600 световых лет от нашей Солнечной системы.

"Эта область H II находится в созвездии Единорога", говорит Сезар. "Регион с большим количеством звездной пыли. На снимке в виде маленькой вспышки в верхнем правом углу также находится Переменная туманность Хаббла. Этот огромный обзорный обхват достигнут с помощью телескопа и координационного редуктора FSQ106, что дает фокусное расстояние 385 мм с большим разрешением. Использовалась камера FLI8300, с 4,5-тичасовой экспозицией. "

Картина дня

наверх