На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Найдена галактика, имеющая форму ограненного изумруда

Недавно обнаруженную международной командой астрономов из Суинбернского технологического университета в Австралии карликовую галактику LEDA 074886 называют "галактикой изумрудной огранки". Также известно, что она находится на расстоянии 70 миллионов световых лет в группе, состоящей еще из около 250 других галактик.

"Это захватывающая находка", сказал сегодня доктор Алистер Грэм, ведущий автор исследования и доцент центра астрофизики и суперкомпьютерных технологий Суинбернского университета. "Я видел тысячи галактик, но ни одна не похожа на эту."

Галактика формы драгоценного камня была обнаружена на широкоугольном изображении, полученного с японского телескопа Subaru астрофизиком д-р Ли Спитлером.

Считается, что необычная форма галактики является результатом столкновения двух галактик, возможно, двух бывших спутниковых галактик большей галактики NGC 1407, которая является самой яркой из всех 250 галактик в пределах своей локальной группы.

Помимо того, что неестественно прямоугольная LEDA 074 886 также имеет звездный диск внутри себя, который направлен ровно ребром к нашей линии визирования. Этот диск из звезд вращается со скоростью до 33 км / сек, хотя нельзя различить, имеет ли он спиральную структуру или нет, потому что наша позиция по отношению к нему является относительной.

"Это одна из тех вещей, которые заставляют вас улыбаться, потому что она не должна существовать, или, вернее, мы не ожидаем, что она существует", говорит Грэм.

Картина дня

наверх