На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Руслан Карманов: Минутка честной конкуренции.

Это опять про Илона Маска и иже с ним...(Юрий В)

Если вы ощущаете, что кто-то шарит у вас в карманах - всё ок; это невидимая рука рынка.

Минутка честной конкуренции.

Самый крупный гигант солнечной энергетики - SunEdison - банкрот и распродаётся по частям.

http://teknoblog.ru/2016/07/03/63769

Ещё год назад гигант рос и акции дорожали - ждали по 100 у.е. за акцию. Сейчас они стоят около 4.

Причины просты и вы их, если читаете меня регулярно, сами знаете. Всё оно убыточно, если откинуть мишуру "ослепительных экологичных перспектив", короче, пузырям на рынке энергетики пора лопаться - по сланцу это отлично видно. Без тонны дотаций и пиара выжить "суперновейшая энергетика" не может, развиваться тоже не может - потому что цель её создания - это освоение гос.дотаций, а не разработка новых технологий. Зачем их разрабатывать-то, если можно просто про это соврать и денег дадут?

То ли дело другая фирма - SolarCity.

Которой управляет двоюродный брат некоего Илона Маска, ну а теперь SolarCity вообще покупается Теслой.

http://www.solarcity.com/company/about

Тут уход от вопросов "</а чего/>  вы в убыток работаете" идёт через поглощение и массовое, профессиональное обещание ослепительных перспектив - мол, капитализация результирующей Теслы будет аж в триллион.

Что в этих двух примерах показательно?
Да то, что обе эти фирмы - технически одинаково перепродают китайские солнечные батареи за оверпрайс (иногда в 10 и более раз дороже отпускной цены). Обе они убыточны. Просто у одной (которая побольше и опыта имеет подольше, и инсталляции по всему миру) - нет шоумена, докупающего себе роли в фильмах про недонаучную фантастику, а у другой (поменьше и окучивающей адресно только богатые регионы США, точнее их правительства) - есть. Поэтому первая честно сдохла, а вторая, несмотря на идентичную ситуацию, выходит из положения с обещаниями ослепительных перспектив для инвесторов.

Оба примера - про маркетинг и нуль технологий. Тупую перепродажу "модной фиговины". Только первые, несмотря на стаж и опыт, недооценили силу пиара и откровенного вранья, а вторые - оценили.
Первых ждёт разбор с инвесторами, а вторых - реструктуризация задолженности и сказки про "вот-вот акции Теслы подорожают, мы ими и отдадим".
Два щербатых брата эрзац-науки с виртуальным прогрессом - которые за годы как перепродавали батареи и брали бабло за обслуживание, так и продолжают. Только один, которые поменьше, решил больше врать, авось не спалят.

Выхлоп - нуль.

Мои поздравления, да.

https://vk.com/ruslankarmanov?w=wall288925483_9983

 

Картина дня

наверх