На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Неутешительный прогноз Геологической службы США.

ЗАБУДЬТЕ РАЗЛОМЫ КАСКАДИЯ И САН АНДРЕАС: МЕГАЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В РАЗЛОМЕ ХЕЙВОРД МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К "САМОМУ СИЛЬНОМУ СТИХИЙНОМУ БЕДСТВИЯ В ИСТОРИИ США", ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ЭКСПЕРТЫ

Сан Андреас и Каскадия имеют потенциально смертоносный аналог, прячущийся в области Ист Бэй Северной Калифорнии, пишет dailymail.co.uk  
Известный как разлом Хейворд, он простирается от Сан-Пабло-Бей на севере до Фремонта на юге, и проходит через густонаселенные районы, включая Беркли, Окленд и Хейворд. 
Следы его вечного движения повсюду: смещенные тротуары и бордюры, растрескавшиеся дороги и дома, и даже трещины на футбольном стадионе Berkeley в Университете Калифорнии.  
И ученые предупреждают, что разлом может спровоцировать землетрясение в любой день, создав одно из «величайших стихийных бедствий в истории США».

Землетрясение магнитудой 4,1, исходившее от разлома Хейворд, сотрясло залив Сан-Франциско в июле прошлого года, испугало жителей, но, видимо, не причинило никакого вреда.  
Однако разлом может вызвать другое "крупное землетрясение", так как он в настоящее время находится в конце своего 140-летнего цикла, утверждает Том Брошер (Brocher), научный геофизик из Геологической службы США.
 
"Разлом Хейворд способен произвести сильное землетрясение в любое время", - сказал Том Брошер MailOnline. 
В июньском номере журнала Earth Magazine рассказано о том, кто и что находится в опасности, и что следует ожидать, когда землетрясение ударит, что Хейворд может оказаться самым опасным разломом в Америке. 
В последний раз крупное землетрясение вдоль разлома произошло в 1868 году, и по оценкам, оно составило 6,8 балла, по данным Геологической службы США.

Оно вызвало значительный ущерб в районе залива, и 30 человек погибло. То землетрясение было известно как «Великое землетрясение в Сан-Франциско", пока его не затмило землетрясение 1906 года. 
"Население в настоящее время в 100 раз больше в Ист-Бэй, так что у нас есть гораздо больше людей, которые будут затронуты», - сказал Брошер.
 
«Каждые 140 лет происходит сильное землетрясение в разломе Хейворд, и теперь нас отделяет 147 лет от того землетрясения 1868 года, так что мы определенно чувствуем, что очень сильное землетрясение может произойти в любое время", - говорит Брошер.
 
 

Картина дня

наверх