На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Вместо организации сложных технологических разработок NASA просто снабжает своих космических роботов смартфонами


 
Источник перевод для gearmix (Serg Kite)

 Пока космические роботы размером с шар для боулинга, известные как Сферы (Spheres), имеют ограниченные возможности. Когда они впервые прибыли на Международную космическую станцию в 2006 году, они были способны только на точные движения с использованием малых струй CO2, которые двигали устройства вперед примерно на дюйм в секунду.

 _76115153_nasa-google_-2

 Как рассказывает менеджер проекта «Сферы» Крис Провенчер: «Нам просто хотелось добавить роботам связь, камеру, увеличить возможности обработки, подключить акселерометры и другие датчики. Пока извилины в головах думали о том, как бы это сделать, ответ всё это время был в наших руках — давайте просто использовать смартфоны».

 В попытке сделать роботов умнее и полезнее для космонавтов, инженеры центра Ames Research НАСА отправили дешёвые смартфоны, которые они приобрели на Best Buy (американском интернет-магазине электроники) на космическую станцию. Астронавты затем просто встроили эти телефоны в Сферы, придав им больше визуальных и зондирующих возможностей.

 В целях дальнейшего улучшения роботов, НАСА обратило внимание на смартфоны Google проекта Tango . Tango использует 3D-камеры, чтобы дать телефонам человеческое видение пространства и движения. После того, как они прибудут на МКС и будут встроены в Сферы, телефоны начнут использовать свои камеры движения и инфракрасные датчики глубины, чтобы роботы могли безопасно перемещаться по космической станции.

 Эти более продвинутые телефоны будут запущены в космос 11 июля и предназначены для замены более ранних моделей. НАСА предвидит будущее, в котором его Сферы с прекрасной ориентацией в пространстве смогут помочь астронавтам в повседневной работе и в выполнении рискованных задач.

 Как говорят сами создатели Сфер, они были вдохновлены учебным дроидом Люка Скайуокера из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV». Пока есть надежда, что в эти устройства вряд ли будут установлены настоящие лазеры, но темпы развития возможностей боевых лазеров на Земле заставляют призадуматься.

 11nov

 


Источник: gearmix.ru.
наверх