На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

На Солнце произошла экстремальная вспышка

 
 

 Обсерватория солнечной динамики NASA зафиксировала экстремальный ультрафиолетовый всплеск на Солнце.

Как сообщается на официальном сайте американского космического агентства, мощная солнечная вспышка была зафиксирована в области AR2529. Чуть более недели назад это пятно начало разрастаться, но до последнего времени вело себя достаточно спокойно. По мере роста оно приобрело причудливую форму, за которую астрономы прозвали его "солнечным сердцем". Однако 18 апреля эта область неожиданно активизировалась и произвела мощную вспышку.

Ученым удалось заснять экстремальный ультрафиолетовый всплеск. По данным NASA, вспышка относится к классу М 6.7. Ультрафиолетовый импульс ионизировал верхний слой атмосферы нашей планеты. Как сообщает американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), это привело к нарушению радиосвязи на коротких волнах на дневной стороне Земли.

Пострадавшие территории и частоты, на которых был нарушен сигнал, можно *осмотреть на официальном сайте NOAA. По прогнозам ученых, "сердце" будет активно еще несколько дней. Оно создало мощное магнитное поле, способное произвести новые вспышки М-класса.

 Источник: http://rg.ru/

Картина дня

наверх