На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Новые изображения карликовой планеты Церера

Специалисты миссии космического аппарата «Dawn» опубликовали ряд новых снимков карликовой планеты Церера. На них мы можем видеть всем известный кратер Оккатор, молодые кратеры, а так же в Цереру цвете.

Кратер Оккатор. Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Первое изображение показывает всем известный кратер Оккатор (Occator), который привлек к себе внимание ученых ярким пятном, когда космический аппарат еще только приближался ккарликовой планете. Кратер имеет размер 92 километра в ширину и 4 километра в глубину.

Исследования показали, что яркий материал есть не что иное как отложения гептагидрата сульфата магния или так называемой «английской соли». Ученые предполагают, что у Церерыесть своеобразный подповерхностный слой, который богат замороженной жидкостью, насыщенной солями. Время от времени, в результате неких процессов, возможно как внешних, так и внутренних, часть материала этого слоя попадает на поверхность карликовой планеты.

Кратеры Такела и Козоби. Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Второй снимок демонстрирует нам молодые кратеры на карликовой планете, известные как Такела (слева) и Козоби (справа). Кратеры легко различить на поверхности планеты, так как их выдают резкие очертания.На склонах Такелы виден яркий материал, который, по всей видимости, является аналогом яркого вещества в кратере Оккатор.

Церера в цвете. Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Последнее изображение показывает нам Цереру в цвете, так, как бы увидел её человек, прилетев на планету. Изображение было создано учеными из Германского центра авиации и космонавтики, которые использовали снимки «Dawn», которые были выполнены в 2015 году с применением красного, зеленого и синего фильтра.

Источник: https://kosmos-x.net.ru/news/novye_izobrazhenija_karlikovoj_...

Картина дня

наверх