На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Исследование показало: небольшая атомная война уничтожит весь мир

По словам исследователей, даже непродолжительный обмен ядерными ударами поставит под угрозу всю жизнь на Земле.
 Исследование показало: небольшая атомная война уничтожит весь мир
 По оценкам, на земле 17 тысяч единиц ядерного оружия, с помощью которого можно несколько раз уничтожить человечество.Однако чтобы сделать Землю необитаемой не понадобится полномасштабная ядерная война. Результаты недавнего исследования показали, что даже сравнительно небольшая региональная ядерная война, как например конфликт между Индией и Пакистаном, может вызвать глобальную экологическую катастрофу.
По словам ведущего автора исследования Майкла Миллса, учёного-специалиста в области наук об атмосфере из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо, «большинство людей удивились бы, узнав, что даже очень маленькая региональная ядерная война на другой стороне планеты способна нарушить глобальный климат как минимум на десятилетие, а также на десять лет уничтожить озоновый слой».
Исследователи разработали компьютерную модель атмосферы Земли и провели имитационное моделирование, чтобы узнать что произойдёт в случае ядерной войны, в ходе которой будет задействована лишь часть мирового арсенала.
Увиденное было подобно ночному кошмару:

  • Огненными бурями в небо будет выброшено более пяти миллионов тонн пепла.
  • Пепел будет поглощать солнечные лучи, что приведёт к смертельному похолоданию на поверхности Земли.
  • Глобальные температуры резко упадут в среднем на три градуса по Фаренгейту; в большей части Северной Америки зимы станут холоднее на четыре – десять градусов.
  • Землю накроют смертельные морозы, которые сократят урожайные сезоны примерно на месяц, что будет продолжаться несколько лет.
  • Количество дождей и других осадков сократится примерно на десять процентов, что приведёт к засухам по всему миру и вызовет лесные пожары в районе Амазонки, которые выбросят в атмосферу ещё больше дыма.
  • Пепел в небе нагреет стратосферу и ускорит химические реакции, уничтожающие озоновый слой.
  • Мощное ультрафиолетовое излучение, которое достигнет поверхности Земли, станет серьёзной угрозой здоровью человека и повредит хрупкие экосистемы на суше и в море.


По словам Миллса, «в целом, эти последствия пагубно скажутся на производстве пищи и на экосистемах».


Результаты исследования опубликованы в американском журнале Earth’s Future.


http://mixednews.ru/archives/52100

Картина дня

наверх