На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

«Восход» возвестит о новой эре компьютеризации РФ

Российской ОПК специально для экстремальных армейских условий был создан защищенный компьютер «Восход». Отмечается, что он может осуществлять работу даже в арктическом климате, а системный блок отлично функционирует в движении, не боится пыли, воды и огня. При всем этом, «Восход» требует минимальных затрат энергии — всего 35 Вт, что в 3-4 раза меньше потребления обычных офисных компьютеров.

В «начинку» этого чуда техники входит отечественный процессор, разработанный в «НИИСИ РАН» — система на кристалле 1890ВМ8Я. Он имеет два ядра и тактовую частоту 800 МГц.

Однако «Восход» будет использоваться не только в военной сфере, он также имеет комплектации для гражданского и промышленного использования.

Руководитель ИТ-департамента ОПК Павел Хрипунов отметил, что ни один стандартный компьютер не сможет работать в полевых и боевых условиях. Системный блок «Востока» выполнен в герметичном ударопрочном корпусе, имеет систему пассивного охлаждения и может стабильно функционировать в диапазоне температур от минус 60°C до +55°C. Также стоит отметить, что 98% составляющих компьютера произведено в России.

Источник фото: mabi.vspu.com

 



Источник: inforeactor.ru.

Есть время разбрасывать камни, есть время собирать их, как сказано в Библии. В нашем государстве пришло время не пользоваться чужими разработками в сфере компьютерного программного обеспечения, а создавать свои программы и прочую сложную технику с применением программного кода.

Современный компьютер должен отвечать требованиям времени в смысле безопасности данных. А именно этого и не может обеспечить созданная мировым лидером программного обеспечения система слежения. О ней мы уже всё или почти всё знаем от мистера Сноудена, рассекретившего грязные технологии, применяемые АНБ по всему миру.

Кроме этого у России есть и определённые уникальные требования, под которые, подходят далеко не все аппараты, произведённые в других странах. Крайние температуры, которые царят на 70% территории нашей страны в зонах вечной мерзлоты Якутии или в Арктике требуют особенного подхода. Подвижки в этом плане есть.

Например, НИИ автоматической аппаратуры им. ак. В.С Семенихина взяло на себя смелость и инициативу заполнить зияющие пробелы России в плане наличия таких гаджетов. Сейчас эта приборостроительная компания взялась за создание защищённого суперкомпьютера, способного выдерживать любые экстремальные климатические условия, не теряя при этом производительности.

Этот продвинутый современный компьютер получил название «Восход». Будем надеяться, что это название будет символизировать и происходящие в нашей стране процессы возрождения сферы высокотехнологичных программированных приборов.

Ко всему прочему и вся система автоматизированного управления войсками (ПВО), хоть и подогнана на наш лад российскими специалистами, но тем не менее стоит признать, что пришла в технологическую и идеологическую непригодность по вышеназванным в том числе и Сноуденом причинам. Использование в ней элементов недобросовестного производителя, который давно стал нам конкурентом, скоро станет опасным в плане потери государственных секретов в стремительно развивающей отрасли ОПК.

Модульная система нашего российского компьютера будет позволять наращивать его мощность до 1000 и более ядер, компоновать с другими гаджетами различного узкоспециального назначения. И теперь – самое главное: потеря и шпионство данных будет исключено новейшими разработками противодействия в этом плане. Можно полагать, что не только военные структуры России будут заинтересованы получить в своё распоряжение такой компьютер.

 



Источник: cont.ws.

 

Картина дня

наверх