На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Рост космического излучения в Солнечной системе может сказаться на миссиях к Марсу

Ученые зафиксировали рост галактического космического излучения в Солнечной системе из-за слабеющего магнитного поля Солнца, это может повлиять на организацию полета к Марсу. Об этом сообщил представитель Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Виталий Ишков.
"Лететь к Марсу становится все более опасно", - сказал он на конференции "Физика плазмы в Солнечной системе".

По его словам, с 2014-2015 года начался период минимальной солнечной активности, который продлится до 2066 года. Из-за низкой активности магнитное поле Солнца ослабло, поэтому галактическое космическое излучение во внутренней части Солнечной системы выросло на 15-20%.
Ишков пояснил ТАСС, что специалисты должны обратить внимание на эти данные, чтобы оценить радиационную опасность для человека и аппаратуры космических аппаратов в случае организации полета к Марсу. "Магнитное поле Солнца ослабло. Галактические космические лучи спокойно проникают во внутренние районы", - отметил он.
Наблюдаемый ныне 11-летний цикл солнечной активности начался в 2009 году и стал 24-м по счету с начала наблюдений. В процессе так называемого "цикла Швабе" происходит быстрое увеличение числа солнечных пятен в течение примерно четырех лет, а затем в течение семи лет - постепенное их уменьшение.


Источник: ТАСС

Картина дня

наверх