На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

ОБНОВЛЕНО: Солнце: Самое крупное за последние 10 лет пятно разразилось новой вспышкой высшего класса 23 октября 2014 |

 
 
Пятно AR2192 развивается, чтобы стать крупнейшим солнечным пятном в течение многих лет. Его площадь в настоящее время приближается к  размеру пятна AR0486, последнего великого пятна предыдущего солнечного цикла, который охватывал 2610/1000000 солнечного диска  30 октября 2003 года. По состоянию на 0h UT сегодня пятно AR 2192 достигло уровня 2410/1000000. (Благодарим Джеффа Честера из Морской обсерватории США за это сравнение).
 
Поскольку пятно настолько велико,  а теперь оно имеют величину такую же, как  и планета Юпитер,  люди начинают замечать его на закате, когда солнце тускнеет в облаках или дымке, пишет spaceweather.com. Пилот Брайан Уиттакер сделал этот снимок  21 октября во время полета на высоте 36 000 футов над Резолютом, Нунавут, Канада:
 
 
"Я был впечатлен, фотографируя гигантский пятно во время заката в Арктической Канаде", - говорит Уиттакер. "На самом деле, солнце временно  увеличивается в размерах из-за нашей относительно  большой скорости вдоль линии долготы в N75 градусов! Обратите внимание на зеленую часть верхней кромки".
Вспышка класса  X1.6 началась в 18:02:00 и закончилась в 18:50:00 по Московскому времени.
За несколько часов до этого, также 22 октября, пятно AR2192 разразилось сильной вспышкой класса М.7.
Это говорит о мощном потенциале громадного пятна. Напомним, что сейчас его расположение является  геоэффективным, так  как пятно повернулось к Земле.
 
 
 

Цитата: Редактор VP от 26.10.14

Похоже еще один "Х"?


Точно, что "не похоже", просто Х уже данность изо дня в день


Даже любители, не то что профи, замечают, что пятно AR2192, наибольшее с 1990 года - по-прежнему растет...В соответствии с уровнем и количеством вспышек растут негативные последствия на Земле.


Пятно "детальнее"


Меня интересует (заметил обратную прямо пропорциональную зависимость между моим возрастающим интересом (не важно к чему) и увеличивающуюся грусть Al_Magn (не важно на по какому поводу). Так вот, меня интересует, будет ли пятно AR2192 расти до размеров карлика, который притащит за собой Нибиру ?
Сам себе думаю, может, вдруг, Al_Magn улыбнется и перестанет грустить?

Дамкин

 


Картина дня

наверх