На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Запущен CAPSTONE — «разведчик» орбиты для будущей окололунной станции LOP-G (Видео)

Сегодня был запущен небольшой аппарат NASA CAPSTONE, работа которого необходима для строительства Lunar Orbital Platform-Gateway (LOP-G, русс. Лунная орбитальная платформа-шлюз, ранее — Deep Space Gateway) — первой в истории космической станции, расположенной у Луны. Также этот запуск уникален для ракеты-носителя (РН) Electron.

Запуск CAPSTONE. Отрывок с трансляции. Credit: NASA/Rocket Lab.

CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment, русс. Эксперимент по эксплуатации и навигации окололунной автономной системы позиционирования) был запущен с космодрома компании Rocket Lab в Новой Зеландии 28 июня в 12:55 по московскому времени с помощью ракеты-носителя лёгкого класса Electron. Это был 27 пуск для этой РН и первый, когда Electron запустила полезную нагрузку не для работы на околоземной орбите. Также в этом пуске компания Rocket Lab вновь использовала свой новый разгонный блок Photon, созданный для подобных миссий. Фактически это третья ступень РН, которая содержит один двигатель HyperCurie, способный к многократному пуску и построенный с использованием технологии 3D-печати. Кстати, Rocket Lab подобные решения (3D-печать, необычная конструкция двигателей, авионики и т.д.) использовала и при создании РН Electron.

Electron вывела CAPSTONE с Photon на околоземную орбиту высотой 165 километров. В течение следующих шести дней Photon будет постепенно повышать апогей орбиты, и на шестой день выведет спутник на траекторию перелёта к Луне. Всего путь к окололунной гало-орбите займет около четырёх месяцев. Конечно, можно было и быстрее, но в более скоростном варианте требуется много топлива, которого у CAPSTONE не так уж и много.

Но для чего конкретно предназначен CAPSTONE? Он необходим для «разведки» окололунной гало-орбиты вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна, которая фактически очень похожа на крайне эллиптическую полярную орбиту. Данная орбита была утверждена для LOP-G в 2019 году, её плоскость поворачивается, поэтому станция на ней всегда сможет связываться с Землёй, кроме того, эта орбита позволяет тратить сравнительно небольшой объём топлива для высадки на Луну и на удержание самой станции. Однако ранее на этой орбите не работал ни один земной аппарат, и, прежде чем отправлять модули новой станции, NASA хочет проверить свои расчёты для данной орбиты, оценить её стабильность и провести несколько экспериментов.

Сам же зонд CAPSTONE представляет собой небольшой аппарат размером в 12 кубсат-единиц (12U) и массой всего около 25 кг. После выхода на орбиту он будет находиться на ней по меньшей мере шесть месяцев, проводя необходимые коррекции, чтобы учёные смогли убедиться в параметрах орбиты и требованиях по её поддержанию. Кроме того, CAPSTONE будет поддерживать связь с зондом Lunar Reconnaissance Orbiter, чтобы определять свои координаты без сигналов с Земли.

CAPSTONE на орбите Луны. Иллюстрация. Credit: NASA.

Кстати, CAPSTONE также является частью новой лунной программы США «Артемида», так как LOP-G с 2019 года интегрирована  эту программу. Первоначально проект окололунной станции был российско-американским, при этом его возглавляло NASA. После к созданию LOP-G, как и к «Артемиде», начали присоединяться и другие страны (Канада, Япония, старны Европейского союза и др). Однако в 2020 году Россия вышла из программы, так как странам не удалось достигнуть компромиссного решения по используемым стандартам. Запуск первых модулей LOP-G запланирован на 2024 год.

Картина дня

наверх