На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Начата закладка фундамента Чрезвычайно Большого Телескопа ESO

На высоте более 3000 метров над уровнем моря на вершине горы Серро Армазонес в чилийской пустыне Атакама начались работы по закладке фундамента Чрезвычайно Большого Телескопа (ELT) Европейской южной обсерватории (ESO).

С главным зеркалом 39 метров в диаметре ELT будет, как следует из названия, огромным и способным получать снимки в 15 раз более четкие, чем «Hubble». Вращающийся купол массой 3000 тонн и диаметром 85 метров станет крупнейшим из всех когда-либо построенных для оптического/инфракрасного телескопа. Кроме того, ELT будет адаптивным, то есть в отличие от любых его предшественников он будет способен исправлять атмосферную турбулентность.

Закладка фундамента будущего Чрезвычайно Большого Телескопа ESO. Credit: ESO/G. Hüdepohl

Работать на такой большой высоте нелегко, но эти трудности будут с избытком возмещены: место установки будущего телескопа благодаря большой высоте, исключительной сухости воздуха и удаленности от источников светового загрязнения обеспечит поистине уникальные условия наблюдений, которые позволят астрономам исследовать Вселенную с небывалой степенью подробности.

Художественное представление Чрезвычайно Большого Телескопа ESO. Credit: ESO

Окончание строительства телескопа и первые наблюдения с ним планируются на 2024 год.

Картина дня

наверх