На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Что Falcon Heavy доставил в космос, кроме автомобиля

Что Falcon Heavy доставил в космос, кроме автомобиля

Сейчас пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy на слуху у всего мира. Пока аналитики размышляют над тем, какую научную ценность имеет этот пуск или обсуждают в открытый космос автомобиля, многие полагают, что на борту ракеты был не только этот, но и другой груз. Имеются данные о том, что ракета транспортировала некий секретный груз, о котором практически никто не знал.

Этот секретный груз спрятан в самом автомобиле и был назван Arch. Устройство предназначено для долговременного использования, способно пережить даже долговременное нахождение в экстремальных условиях открытого космоса и космически тел. Следует сказать, Arch представляет собой устройство для хранения данных, которое имеет размер не более нескольких сантиметров. Однако, несмотря на такую компактность, здесь собрано немало информации, которая специальным образом закодирована и сжата.

Данная технология хранения колоссального объема информации разработана некоммерческой организацией, которая называется Arch Mission Foundation. Разработчики уверены, что посредством таких небольших устройств, человечество сможет распространять информацию о себе по вселенной. Возможно, когда-то какая внеземная цивилизация обнаружит этот носитель и сможет узнать больше о нашей планете и технологиях.

Если говорить о внешнем виде Arch, то он выглядит как значительно уменьшенный диск, выполненный из специального кварцевого материала. Однако небольшой радиус такого диска не должен ввести в заблуждение относительно его информационной емкости – на таком диске можно хранить до 360 терабайт информации различного рода. Кроме внушительной емкости такое устройство отличается и продолжительным периодом эксплуатации. Так за счет технологии наногравировки диск должен сохранять данные не менее, чем несколько миллиардов лет, при благоприятный условиях. Такая долговечность носителя достигается за счет исполнения посредством специальных, долговечных материалов.

Диск, отправленный в космос, будет летать здесь тысячелетиями в надежде на то, что когда-то его обнаружат другие разумные существа. Носитель был назван солнечным диском, однако не исключено, что он покинет приделы солнечной системы и отправится в далекие глубины космоса, которые неизведанны человечеством. В дальнейшем такие устройства будут использоваться для отправки в космос других ракет и спутников. Так они, даже превратившись в космический мусор, будут играть свою функциональную роль.

Картина дня

наверх