На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Почему астрономы так поздно заметили летящий к Земле гигантский астероид?

Если до земли долетит астероид диаметром 20 метров, взрывной волной накроет территорию, равную Московской области.
Фото: REUTERS

 О приближении к нашей планете каменной глыбы ученые узнали только за двадцать дней до этого события [инфографика]

 31 октября, аккурат в праздник Хеллоуин, гигантский астероид пролетит в непосредственной близости от Земли. Его впервые увидели специалисты NASA 10 октября и назвали 2015 TB145.

Для обывателя ситуация удивительная - к Земле летит немаленький звездный камень, а заметили его астрономы очень поздно. За двадцать дней до максимального сближения с нашей планетой. Это хорошо, что каменная глыба пролетит мимо - считайте, повезло. А могла бы оказаться и поближе. Как тот самый Челябинский метеорит. Он был всего 17 метров в диаметре и взорвался, к счастью, в атмосфере, но взрывная волна накрыла район 130 км в длину и 50 км в ширину. Окна в домах выбило, люди постарадали.... А тут к нам в гости летит небесное тело в 40 раз больше!

- Если до земли долетит астероид диаметром 20 метров, взрывной волной накроет территорию, равную Московской области, - объясняет мне Лидия Рыхлова, доктор физико-математических наук, руководитель группы в Институте астрономии РАН.

- Ничего себе! Как же ученые по сути прозевали астероид под индексом 2015 TB145?

- Ох, - вздыхает Лидия Васильевна. - В 1948 году был создан Международный центр малых планет. Он несколько раз переезжал из страны в страну и в конце концов осел в Кембридже, это США. Финансируется он грантами НАСА. Но по сути это мировая структура - со всего мира туда посылают ученые результаты своих исследований. Их жуткое количество. Можно сказать, что до сих пор пояс астероидов изучен плохо. И изучение ведется достаточно хаотично - вы представьте сколько их всего! Сотни тысяч!

В 1998 году в США было создано несколько крупных телескопов, в том числе и 6-метровых - пригодных для исследования астероидов. Тогда же в США начали десятилетнюю программу изучения этих небесных тел диаметром больше одного километра. Созданы каталоги. В 2008 году эту программа закончилась и началась новая - исследуют астероиды больше 150 метров...

Одна из станций, которая участвует в этой программе, и обнаружила астероид 2015 ТВ145. Помог новейший телескоп серии PanSTARRS (его диаметр 1.8 метра, расположен он на вершине гавайского вулкана Халеакала, США).

Необычно в этом астероиде только то, что у него очень большая скорость - порядка 35 км/с. После получения первых кадров в Центре малых планет его классифицировали как потенциально опасный и разместили в списке объектов, которые необходимо наблюдать. Уже через полдня обсерватория ESA, рпасположенная на Тенерифе, подтвердила существование этого астероида, и его сейчас каждую ночь наблюдают и другие обсерватории.

- Наши ученые в такой программе не участвуют?

- У нас нет телескопов, способных выполнять такую задачу. Наш институт много раз обращался и в правительство, и в Роскосмос... Опасность ведь реальная, и Челябинский метеорит это показал.

- Лидия Васильевна, и все-таки, почему даже продвинутые астрономы НАСА заметили астероид, который по астрономическим понятиям проходит очень близко от нашей планеты, так поздно?

- Это очень быстро летящий слабый объект. Наблюдать его крайне сложно. И, поймите, астрономы не сидят 24 часа в сутки круглый год наблюдая за всем звездным небом. Смотрят одну область, потом другую...

- Выходит, то, что TB145 вообще заметили - это просто повезло?

- Я думаю, что по мере приближения к Земле его бы заметили - что, собственно, и произошло. Хотя, конечно, хорошо бы такие объекты видеть и «вести» раньше.

 


Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КСТАТИ

Не так давно НАСА опубликовала доклад о своих планах покорения дальнего космоса. Конечная цель нынешней программы - полет астронавтов на Марс. Но в рамках подготовки такой сложной экспедиции запланирован промужеточный этап - полет на астроид. Причем, не просто с экскурсионными целями. Планируется, что специальный манипулятор захватит камень и отбуксирует на орбиту Земли. А уж затем его изучением займутся ученые.

 

http://www.kp.ru/daily/26447/3318276/

Картина дня

наверх