На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Спутник Сатурна Рея может иметь пригодную для дыхания атмосферу

Ледяной спутник Сатурна Рея имеет атмосферу, состоящую из кислорода и углекислого газа, которая весьма схожа с земной. Более того, углекислый газ указывает на наличие жизни и на то, что люди, возможно, могут дышать, находясь там.

http://citadel.pioner-samara.ru/distance/rhea5_1.jpg

Ледяной спутник Сатурна, Рея

Похоже, что кислород намного более широко распространен, чем мы предполагали, особенно на спутниках, которые почти полностью замерзли. Недавно были обнаружены признаки наличия кислорода на спутниках Юпитера - Европе и Ганимеде, а теперь и на Рее. Так как в регионе, который окружает кольца Сатурна, есть кислородная атмосфера, считается, что другие ледяные спутники, находящиеся в пределах магнитосферы этого гиганта, могут иметь зачатки атмосферы.

Согласно новым данным полученным зондом Кассини, тонкая атмосфера спутника поддерживается благодаря непрекращающемуся химическому разложению льда на поверхности Реи. Скорей всего, мощная магнитосфера Сатурна облучает застывшую воду, что позволяет удерживать атмосферу. Ученые предполагают, что большая часть кислорода все еще заключена внутри застывших океанов Реи.

Хотя присутствие кислорода еще можно как-то объяснить, то наличие углекислого газа пока вызывает шквал вопросов и предположений. Этот газ, вероятно, был создан в ходе реакций органических молекул с окислителями на поверхности спутника. А это весьма напоминает Землю, или, по крайней мере, Землю пару миллиардов лет назад. Это еще одно свидетельство того, что базовые строительные блоки, необходимые для жизни, существуют во всей солнечной системе, даже если только на Земле условия были достаточно подходящими для дальнейшего развития жизни.

Оригинал (на англ. языке): Geekworldordersite.com

Источник: http://globalscience.ru/article/read/19087/

http://xzoid.ru/publ/sputnik_saturna_reja_mozhet_imet_prigodnuju_dlja_dykhanija_atmosferu/9-1-0-739

Картина дня

наверх