На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

На Луне найдено в 100 раз больше воды, чем ожидалось

Благодаря анализу включений магмы из образцов лунного грунта, специалисты Института Карнеги в США выяснили, что воды в лунном грунте содержится в 100 раз больше, чем считалось ранее. Новые обстоятельства заставят специалистов по изучению Луны пересмотреть свои прежние представления об обстоятельства зарождения этого небесного тела и его химическом составе.
Ранее считалось, что лунный грунт содержит небольшое количество воды, что служило косвенным подтверждением гипотезы о том, что Луна возникла при столкновении двух протопланетных тел, в результате чего, под воздействием высоких температур с поверхности Луны испарились все летучие вещества. Теперь учёные считают, что прежние представления об эволюции спутника Земли, возможно, были неверны.
Благодаря новым исследованиям, стало известно, что содержание воды в лунном грунте составляет от 615 до 1410 частей на миллион, что в 20-100 раз превышает полученные ранее сведения. Данное исследование доказывает, что содержание воды, фтора, хлора и серы в мантиях Луны и Земли примерно одинаково. Новые данные также должны помочь астрофизикам определить происхождения лунного льда, обнаруженного в полярных областях Луны космическими зондами.

 

http://astrolabia.ru/news/na_lune_najdeno_v_100_raz_bolshe_v...

Картина дня

наверх