На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

FT: западные военные обеспокоены неизвестным объектом в космосе

Внимание западных экспертов и военных привлек неизвестный космический объект, который мог попасть на орбиту вместе с тремя спутниками связи "Родник", пишет The Financial Times.
 
Западные астрономы и американские военные службы пристально следят за неизвестным объектом 2014-28E, который, как они предполагают, может принадлежать России, и опасаются, что он может являться свидетельством того, что Москва возобновила программу "Истребитель спутников", пишет The Financial Times.
 
Изначально объект был принят за космический мусор, который попал на орбиту вместе с тремя спутниками связи "Родник", которые Россия запустила в мае этого года. Позже эксперты решили, что это не космический мусор и предназначение объекта неизвестно. Так, оно может быть сугубо гражданским, в частности объект может использоваться для борьбы с космическим мусором или для ремонта и обслуживания спутников на орбите. Однако особый интерес к нему возник из-за того, что о его запуске не было заявлено. 
 
"Что бы это ни было, он (объект 2014-28E – прим. ред.) выглядит как экспериментальный. У него может быть ряд функций – как гражданских, так и военных…", — приводит FT мнение эксперта в области космической безопасности, руководителя исследований центра "Чатэм Хаус" Патрисии Льюис.
 
Запад опасается, что Россия могла возобновить военную программу "Истребитель спутников" (программу противоспутникового оружия, предназначенную для поражения искусственных спутников Земли), которая была запущена еще во времена СССР, но закрыта вскоре после падения "железного занавеса". Тем не менее, в последние годы, как отмечает издание, интерес к космическому оружию заметно возрос во многих странах.
 
Нельзя с уверенностью сказать, что Россия возобновила программу по противоспутниковому оружию, однако следует учитывать, что в 2007 и 2008 годах Китай и США продемонстрировали возможности поражения спутников в космосе, пишет издание.
 
 
 
 
Комментарий от http://universe-tss.su/user/pl/:
 
"Загадочный кусок русского космического мусора совершает манёвры
То, что, как сначала думали, было обломком, мусором, оставшимся от запуска трех российских военных спутников связи, оказалось четвертым спутником, способным маневрировать в пространстве: "Эти три спутника были определены как Koсмос -2496, -2497, -2498.
Однако, как и в предыдущем запуске 25 декабря 2013, был обнаружен четвертый неопознанный объект , вращающийся вокруг Земли на орбите, удаленной на расстояние в несколько километров от «обычных» спутников «Родник». Кроме того, анализ измерений элементов орбиты объекта, сделанных американским радаром показал, что, несмотря на то, что в тот момент, в официальном американском каталоге космический объект был идентифицирован как 'обломки' (или Объект 2014-028E), в период между 29 мая и 31 мая 2014 г., объект-«призрак» совершил маневр. 24 июня, таинственный космический аппарат начал маневрировать снова, понизив свой перигей (самая низкая точка орбиты) на четыре километра и повысив апогей на 3.5 километра. В июле «Объект Е» продолжал постоянно маневрировать, и его перигей был резко понижен, выведя его подозрительно близко к верхней ступени «Бриз» (Briz), которая первоначально вывела все четыре аппарата на орбиту в мае".
Это уже второй случай, когда частица орбитального мусора российского происхождения внезапно начала совершать маневры. bully 
Первый раз, в начале 2014 г., 5 месяцев спустя после запуска, русские все-таки признали, что "мусор" фактически был спутником. В обоих случаях русские не сообщили для чего эти спутники предназначены, хотя, основываясь на маневрах второго спутника, а также на его небольших размерах (приблизительно фут в диаметре), можно предположить, что они тестируют новые возможности cubesats (малые спутники в виде куба) , поскольку большинство cubesats не способно совершать такие виды орбитальных маневров. Как только у вас появится такая способность, вы можете применить cubesats для любых целей - от военной противоспутниковой технологии до коммерческого применения." 

Картина дня

наверх