На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Получены самые четкие снимки Юпитера Новости

Космический телескоп «Хаббл» разглядел Юпитер во всей его красе. 3 апреля 2017 года, самая большая планета нашей Солнечной системы и Земля оказались на самом близком расстоянии друг от друга.

Юпитер глазами космического телескопа «Хаббл». Фото NASA, ESA, and A. Simon (NASA Goddard)

Астрономы называют это явление оппозицией. Солнце, Земля и Юпитер выстроились в одну линию. Тем самым Юпитер оказался в самой близкой точки от Земли. 3 апреля нашу планету и Юпитер разделяло минимальное расстояние в 668 миллионов километров.
И этим не могли не воспользоваться астрономы. Они направили взор космического телескопа «Хаббл», который находится на орбите Земли, на Юпитер, что бы получить самые четкие изображения газового гиганта. На полученных снимках мы можем видеть сложную красоту облаков Юпитера, легендарное Большое Красное Пятно и его меньший аналог на дальних южных широтах названое «Красное Пятно Jr.»

Кстати, Большое Красное Пятно, которое наблюдают астрономы уже почти 150 лет, постепенно уменьшается в размерах. Возможно, этот небывало огромный шторм вскоре прекратит свое существование, а может и вновь, наберет былую мощь.

Источник: https://trashbox.ru

Картина дня

наверх