На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Свет измеряет температуру: создан лучший термометр в мире

До одной тридцатимиллиардной доли градуса – с такой точностью ученые отныне могут измерять температуру тела при помощи световых лучей. Новая техника, по мнению специалистов, может революционизировать целый ряд технологий.

Компьютерное изображение принципа работы светового термометра. Незначительная разница в скорости зеленого и красного луча позволяет измерить температуру
©Dr James Anstie, IPAS and School of Chemistry and Physics, University of Adelaide

Группе физиков из Аделаидского университета удалось создать самый чувствительный термометр в мире – по точности в три раза превышающий любой из существующих аналогов.

 В статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, исследователи отмечают, что им удалось измерить температуру с точностью до одной тридцатимиллиардной доли градуса.

 Мы уверены, что такая степень точности измерения температуры при комнатной температуре не имеет аналогов.

– Профессор Андре Люйтен, Аделаидский университет

 Специалисты отмечают, что их термометр при сверхнизких температурах – вблизи абсолютного нуля – может показать еще более точные результаты.

 Важность такого инструмента особенно проявляется при измерении флуктуирующей температуры объектов. Принимая во внимание постоянное движение атомов в любом материале, использование нового прибора позволит изучить движение в микроскопическом мире. 


Принцип работы термометра следующий: в прозрачный кристаллический материал направляются два световых луча – красный и зеленый. Скорость их движения в кристалле зависит от температуры тела.

 Например, если немного подогреть кристалл, обнаружится небольшая задержка красного луча по сравнению с зеленым, которая позволит точно измерить степень повышения температуры. 

 По мнению ученых, с помощью разработанной ими техники можно проводить сверхчувствительные измерения давления, влажности, а также находить в объекте определенные химикалии. 

Возможность сверхточного измерения различных параметров с помощью столь сравнительно небольшого инструмента может в перспективе совершить революцию в целом ряде медицинских и индустриальных технологий, например, там, где обнаружение малейших следов каких-либо веществ имеет существенное значение. 

 – Профессор Андре Люйтен, Аделаидский университет

 

 

 

Источник: naked-science.ru.

 

Картина дня

наверх