Национальной службе внешней разведки США удалось перехватить последние слова космонавта Владимира Комарова, когда тот направлялся к Земле в космическом корабле «Союз 1»
По данным издания, последний разговор Комарова с наземным центром приведен в новой книге Джейми Дорана и Пирса Бизони «Правда за легендой о Юрии Гагарине».
В книге приводятся словам аналитика служба разведки США Пери Фелвока, который говорит, что за секунды до смерти Комаров проклинал тех людей, которые посадили его в неисправный корабль. Он знал, что должен умереть в ходе миссии.Слова были такие:"Я не собираюсь возвращаться из этого полета!"
Фелвок, по его словам, также стал свидетелем разговора Комрова и экс-главы совета министров СССР Алексея Косыгина. Косыгин в ходе разговора плакал и называл Комарова героем, рассказывает Фелвок.
В книге также рассказывается об отношениях Комарова и Юрия Гагарина. Оба космонавта готовились к полету в космос. Они оба знали, что капсула, в которой одному из них предстояло вернуться на землю, была небезопасной. Комаров, у которого были жена и двое детей, знал, что погибнет. Однако не стал отказываться от миссии, так как тогда бы в неисправной капсуле его заменил Гагарин, смерти которого он не хотел. Гагарин был дублером Комарова.
Соглано данным, приведенным в книге, «Союз 1» имел 203 неисправности. Однако никто не сообщил о них главе СССР Леониду Брежневу. Космическая миссия должна была стать триумфом советской власти и науки.
За месяц до запуска Комаров встретился с экс-сотрудником КГБ Вениамином Русаевым.
Корабль «Союз 1» с Комаровым на борту стартовал, как и предполагалось, 23 апреля 1967 года. Старт прошел без проблем. Однако вскоре неполадки стали давать о себе знать. Антенны не открывались, навигация не работала.
Во время спуска не удалось открыть парашюты. Меньший из парашютов открылся, однако не вытянул второй. Капсула с Комаровым разбилась в Оренбургской области. Удар капсулы о землю был сравним с падением метеорита. По словам Русаева, от Комарова осталась только пяточная кость.
Похороны Владимира Михайловича Комарова.
Свежие комментарии