На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Предсказано свидание Солнечной системы с оранжевым карликом

 

Звезда Gliese 710 с вероятностью 86% "врежется" в облако Оорта, что повлечёт за собой определённую угрозу внутренней части Солнечной системы. О новых расчётах динамики ряда близких звёзд сообщил сотрудник Пулковской обсерватории (ГАО РАН) Вадим Бобылев.
Анализ опирался на данные с европейского спутника Hipparcos. Более десятилетия назад он помог составить каталог с прецизионно измеренными параметрами более чем 100 тысяч звёзд. Свыше полутора сотен ближайших из них в прошлом подходили к Солнцу куда теснее и также обладают приличной вероятностью повторного свидания.
Бобылев обнаружил девять звёзд, которые в пределах двух миллионов лет в прошлом или следующих двух миллионов лет сближались (или будут сближаться) с нашим светилом на расстояние менее 10 световых лет. Из них Gliese 710 – настоящая рекордсменка. Через 1, 45 миллиона лет эта звезда должна оказаться в пределах облака Оорта, утверждает российский исследователь, — этого колоссального "хранилища" миллиардов ледяных тел, вероятного источника долгопериодических комет.

Не исключено, что некоторые из комет, наблюдаемых ныне (например – комета Хейла-Боппа), в далёком прошлом пришли из облака Оорта именно после сближения с нашей системой одного из соседних светил. К примеру, 7, 3 миллиона лет назад весьма массивная звезда Алголь подходила к Солнцу на расстояние 9, 8 световых лет (современная дистанция до неё – 93 световых года) (иллюстрация с сайта discovery.com).
 

Дистанция от Солнца до "облака" составляет порядка светового года. Расстояние до Gliese 710 сейчас — 63 световых года, но звезда приближается к Солнцу со скоростью 24 км/с. Несмотря на скромную светимость (масса Gliese 710 равна 0, 6 солнечной, да и температура поверхности — ниже), во время максимального приближения соседка будет обладать первой звёздной величиной и спорить по визуальной яркости с самыми заметными украшениями ночного неба.
Гравитационное возмущение со стороны этой звезды способно поменять траектории многих "спящих" в облаке Оорта объектов, увеличив бомбардировку планет Солнечной системы. Также российский астроном определил: имеется вероятность в 0, 01%, что Gliese 710 приблизится к Солнцу на дистанцию менее тысячи астрономических единиц. А это уже может вызвать перемены и в орбитах объектов пояса Койпера.
Некоторые учёные предполагают, что похожие сближения в далёком прошлом могли послужить причиной усиления кометных бомбардировок, вызывавших массовые вымирания видов на Земле.

Картина дня

наверх