На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Срок жизни колонизатора Марса

Специалисты советуют космическим энтузиастам не спешить с переездом на ПМЖ на Марс. Дело в том, что согласно последним исследованиям, условия на Красной Планете не позволят колонизаторам прожить на ней дольше 68 дней.

Содержание кислорода начнет неминуемо снижаться после 2 месяцев пребывания на Марсе. Исследователи из Массачусетского Института Технологий (MIT) пришли к выводу, что уровень технологий пока не позволяет перманентно заселить Красную Планету.

Команда исследователей из пяти человек опирались на данные с Mars One - основанной в Нидерландах некоммерческой организации, амбициозной целью которой является создание настоящей марсианской колонии уже в 2024 году.

Причины марсианской смертности

Отчет, состоящий из 35 страниц математических формул расчета запасов кислорода, пищи и уровня технологий, ставит целесообразность колонизации Марса в 2024 году под серьезное сомнение.

Однако, если проблему снижения уровня кислорода решить все-таки удастся, колонизаторы столкнуться с новым препятствием. Дело в том, что растения, предназначенные для обеспечения колонизаторов пищей, будут производить опасное для здоровья количество кислорода. Исследователи из MIT считают, что необходимо разработать систему удаления кислорода для поддержания его уровня в колонии. В отчете отмечается, что подобная технология пока не была реализована в условиях космического путешествия.

Несмотря на это, глава Mars One Бас Лансдорп (Bas Lansdorp) не вполне согласен с выводами американских инженеров. По его мнению, основная сложность колонизации Красной Планеты будет состоять в дополнительных тратах на отправку на Марс дополнительных материалов и запасных частей для успешного функционирования базы. Проблему с кислородом, по словам Лансдорпа, Mars One решить в состоянии. “Конечно, аппарат, который полетит с нами на Марс еще необходимо протестировать и доработать, но технология (имеется в виду система удаления кислорода) у нас уже имеется”.

Марс находится примерно в 55 миллионах км от Земли и на путешествие до него потребуется минимум 7 месяцев.

Автор Николай Костюков

Картина дня

наверх