На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

На Марс высадятся телепузики

 

Специалисты НАСА испытали скафандры, созданные для прогулок по Красной планете
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 22.03.2011

 


Если бы экспедиция на Марс стартовала, к примеру, завтра, то ее участникам было бы что надеть, достигнув цели. Скафандры уже готовы. Их создал инженер Пабло де Леон (Pablo de Leon), возглавляющий лабораторию космической одежды в университете Северной Дакоты (space suit laboratory at the University of North Dakota). Более того, скафандры уже испытаны. В том числе и самим Пабло. В них ходили и работали в условиях максимально приближенных к марсианским - в Антарктиде, на аргентинской базе "Марамбио" (Marambio). Там примерно такой же ландшафт, как на Красной планете, также холодно и ветрено. А местами и пыльно.


"Марс в Марамбио" - называлось мероприятие, на котором были представлены новые скафандры.
- Телепузики, - так моментально окрестили собравшиеся людей облаченных в "костюмы" от Пабло де Леона. Сходство с персонажами детского сериала было очевидным. Что ничуть не смутило космического кутюрье. Он рассказал, что в конструкции скафандров использованы 350 различных материалов, углеродные волокна и кевларовые покрытия, что они - необычайно легкие, прочные и удобные.

Человек в марсианском скафандре становится вылитым телепузиком





Антарктида, где испытывали скафандры, очень похожа на Марс

Астронавтам на Марсе придется много сверлить. Ипытатели проверили, насколько новый скафандр подходит для подобной работы


 

Но, увы, полет на Марс намечен, отнюдь не на завтра. Американцы с европейцами будут собираться еще четверть века. Разве что китайцы отважатся полететь раньше. Но зачем им скафандры, сделанные Пабло? Свои разработают. Так что нынешняя демонстрация выглядит не более чем развлечением. Игра в телепузиков. Хотя стоимость у скафандров серьезная - более 100 тысяч долларов.


Испытания скафандров экипажем "Аполона-13", который так и не долетел до Луны. Лунные скафадры - сложнее марсианских

 

http://kp.ru/daily/25655/818835/

Картина дня

наверх