На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Объяснение наличия гравитационных сил в природе

До сих пор Закон Тяготения считается фундаментальным, как и сами гравитационные силы относятся к слабым взаимодействиям в попытке выстроить Теорию Всемирного Объединения. Природа гравитационных сил, до настоящего времени не имеет объяснения.

В данной статье показывается, что проявление гравитации является следствием более простого закона Вселенной.

Любая система стремится прийти к равновесию. Основополагающим критерием любого процесса является Энергия. В отношении явления (процесса) Гравитации, для нашего рассмотрения, можно сформулировать следующее определение – «Любая система стремиться к равновесному энергетическому состоянию». При этом понятно, что равновесное энергетическое состояние, всегда соответствует минимуму энергии. В некотором философском смысле минимум энергии можно сравнить с самым простым возможным состоянием системы. Это важно, при рассмотрении явления гравитации. Для «гравитационного взаимодействия», в общем случае для n-тел, простейшим состоянием будет сингулярность. Таким образом, состояние любой системы вне сингулярности является энергетически невыгодным и неустойчивым.

Следует отметить некоторый парадокс в связи с сингулярностью. Он состоит в следующем. С одной стороны, при рассмотрении её в связи с «гравитационным» взаимодействием, она (сингулярность) будет «целью» системы, как равновесное состояние, то есть, в данном аспекте («гравитационном») – конечным состоянием системы тел, как математический предел. С другой же стороны, при стремлении системы к сингулярности, начинают действовать другие законы, с учётом которых начнёт нарастать неравновесность системы. Данный вопрос требует отдельного рассмотрения и не входит в задачу данной статьи.

Исходя из вышеизложенного, для любого тела можно обозначить его энергетический уровень в произвольном состоянии Еур = Еравн + Евзв, где Еур – уровневое, текущее значение энергии, Еравн – энергия системы в равновесном состоянии, Евзв – «взведённая» энергия (термин автора, по аналогии с пружиной часового механизма).

Для простоты объяснения термина «взведённая энергия», эта энергия есть излишек, от которого система стремится избавится путём определённого процесса (в качестве примера взведённого состояния, можно привести радиоактивные химические элементы, которые образуются при взрывах сверхновых определённого типа). Параметрами данного процесса будет ускорение «сбрасывания» Евзв (формулировка автора), в общепризнанной формулировке, как гравитационное ускорение, которое будет зависеть от текущего значения Еур. При этом, как следствие самого процесса движения, будет действовать сила F = ma, в общепринятой теории тяготения как первый закон Ньютона.

Вывод: Гравитационное ускорение (сила по первому закону Ньютона) является следствием движения тела/тел к равновесному состоянию, то есть самих гравитационных сил в природе не существует, как и отсутствует их частица-носитель.

д. ф.-м.н. Богомолов А. Г.

Прим. Публикуется впервые

Картина дня

наверх