На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

В России глобальное потепление сильнее всего сказывается в Сибири

В России глобальное потепление происходит в два раза быстрее, чем на других странах. Об этом сообщил директор Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Владимир Катцов на форуме "Великие реки", который проходит в Нижнем Новгороде. Ученый отметил, что из российских территорий быстрее всего теплеет в Сибири. Среди причин этого явления специалисты назвали близость к высоким широтам, где тает арктический ледяной покров. Это сказывается на средней температуре по стране. Состояние погоды в последнее время специалисты назвали "нервозностью климата", когда погоду "бросает" от аномальной жары к аномальным холодам.

 

Российские исследователи отметили, что нехватка воды в связи с глобальным потеплением России пока не грозит, однако есть территории, где существуют проблемы с водой. При этом в целом водные ресурсы увеличиваются и растет угроза наводнений. Об актуальности проблемы свидетельствуют катастрофические наводнения в Крымске и на Дальнем Востоке. По прогнозам ученых, таких явлений будет становиться все больше. В 2013 году в России годовая норма осадков превысила норму на 13%, на Дальнем Востоке - на 20%.

 

За последнее столетие среднегодовая температура на планете увеличилась на 0,8 градуса, специалисты считают, что это довольно значительный показатель. Кроме России, к быстро теплеющим территориям ученые отнесли Аляску.

 

В июле в Санкт-Петербурге пройдет VII всероссийский метеорологический съезд, он будет посвящен гидрометеорологической безопасности в условиях меняющегося климата. В середине года межправительственная группа экспертов планирует опубликовать пятый оценочный доклад об изменении климата, в котором будет сделан прогноз о возможном изменении климата в ближайшем будущем.

Картина дня

наверх