Как избавиться от декогеренции
в квантовом компьютере
Как известно, считающим устройством квантового компьютера (КК) являются электроны (их спины – оси вращения), а любое малейший шум вносит ошибки и помехи в вычисления КК. Эти помехи могут возникать в результате воздействия гравитационного поля Земли и воздействия электромагнитного поля Земли на квантовый компьютер, а также в результате столкновения ионов КК с тёмной материей (WIMP-частицами). Помехи могут также возникать в результате суточного вращения Земли, её нутации и в результате человеческой деятельности. Как же избавиться от них?
На мой взгляд, нужно сделать чистую комнату для квантового компьютера на орбите Земли в точке Лагранжа. И тогда помехи гравитационного поля будут убраны, а помехи электромагнитного поля можно убрать поместив компьютер в медный объём. Также в космосе есть и вакуум и абсолютный ноль (-272*С), что важно для работы КК. Ноль электричества на спутнике с квантовым компьютером можно экранировать, тем более, что напряжение для него можно сделать минимальным. А обмениваться информацией со спутником с Земли можно с помощью радиосвязи.
Этой идеей можно воспользоваться если не удастся сделать работающий квантовый компьютер на квантовых точках в исследовательских лабораториях Земли.
Автор: Кузилин А. А. 30.10.2009 г.
Свежие комментарии