На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Япония очистит космос от мусора

Япония намеревается избавится от космического мусора.

Сегодня землю окружает около 20 000 различных фрагментов с громадной скоростью на высоте от 800 до 1400 километров. Общий вес мусора на данный момент составляет примерно 5 000 тонн.

Эксперты японского Агентства космических исследований (Japan Aerospace Exploration Agency, JAXA) сконструировали электродинамический трал. Это сетка  длиной 300 метров и шириной 30 сантиметров. Сетка состав сетки тончайший аллюминий и сталь, Что делает ее необычайно прочной и эластичной. Интересно, что в разработке трала участвовала компания по производству рыболовного снаряжения.
Планируется, вторичное магнитное поле и электрический заряд будут замедлять обломки, а отталкивающая сила трала направит космический хлам в сторону Земли, что приведет к их сгоранию в атмосфере.

Пока мы не собираемся вплотную приступить к очистке космоса. Наш эксперимент предназначен лишь для проверки работоспособности разработанных нами технологий. Испытания, которые мы проведем в этом году, предназначены для проверки технологии развертывания 300-метровой сети в космосе, для наблюдения возникающих при движении спутника электрических токов и эффектов создания им магнитных полей. Но мы будем безмерно рады, если эта технология окажется полностью работоспособной и уже в ходе первых экспериментов нам удастся убрать с орбиты немного мусора. – сообщил профессор Масахиро Нохми (Masahiro Nohmi).

Настоящий трал может быть запущен в космос в 2015-2017 годах.

Картина дня

наверх