На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Жизнь во Вселенной

Новый Европейский чрезвычайно большой телескоп (European Extremely Large Telescope, E-ELT), самый большой в своем роде из когда-либо созданных, займется поиском сходных с Землей обитаемых планет в древнейших частях Вселенной, если решение о начале его строительства будет все-таки принято, сообщает Daily Telegraph. Дизайн инструментов, которые впервые позволят астрономам делать снимки звезд и планет удаленных галактик, был разработан учеными из Оксфордского университета (Oxford University) и университета Дурхама (Durham University), Великобритания.

http://news.a42.ru/uploads/images/parsed/news/2010/04/189942/0.jpg

Делать снимки планет за пределами нашей галактики, да и вообще наблюдать за ними, удается очень редко из-за того, что отражающийся от них свет теряется в куда более ярком свете звезды, на орбите которой эти планеты находятся. Однако чувствительность телескопа E-ELT, в 10 раз превышающая способности всех других светочувствительных телескопов, позволит делать фотографии объектов, которые до сих пор увидеть не удавалось, к примеру, холодных звезд и многих планет, а также изучать их атмосферу, строение и возможность существования там жизни. Окончательное решение о том, будет ли этот прекрасный телескоп построен, Европейская южная обсерватория (European Southern Observatory) должна принять до конца этого года.

Надо заметить, что в последние годы появляется все больше проектов, главной целью (или одной из главных целей) которых является поиск жизни на других планетах. К примеру, как раз сейчас ведется строительство космического телескопа Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope), нового телескопа NASA, названного в честь бывшего директора агентства. Телескоп имени Джеймса Уэбба должен сменить на орбите знаменитый телескоп «Хаббл» (Hubble), построенный в 1986 году и запущенный в космос спустя четыре года, в 1990 году. Астрономы поставили перед JWST четыре основных цели, одной из которых является осмотр внесолнечных планетных систем и поиск признаков жизни на них.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/13209/

http://xzoid.ru/publ/zhizn_vo_vselennoj/14-1-0-917

Картина дня

наверх