На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Две планеты кружатся вокруг красного карлика

В 120 световых годах от нас вокруг маленькой звезды TOI-1266 вращаются две планеты: суперземля и суб-Нептун.

Сравнение систем. На рисунке показано соотношение размеров между красным карликом TOI-1266 и нашим Солнцем, а также позиции, которые две планеты TOI занимали бы в нашей системе. Иллюстрация: Institute of Astronomy, UNAM/ Juan Carlos Yustis

Таким образом, каталог экзопланет стал на два экземпляра богаче. Оба планеты очень интересны, потому что они относительно малы и поэтому обнаружить их очень сложно. Одна из них, диаметр которой немногим более чем в полтора раза превышает диаметр Земли, является одной из так называемых суперземель, а другая, по размерам немногим менее, чем в два с половиной раза больше, относится к классу так называемых суб-Нептунов. И обе эти планеты вращаются вокруг карликовой звезды.

Красный карлик TOI-1266 находится на расстоянии 120 световых лет от нас. Он был обнаружен обсерваторией SAINT-EX (Search And characterIsatioN of Transiting EXoplanets) в Мексике, которой руководят исследователи из швейцарских университетов Берна и Женевы. Обсерватория представляет собой полностью роботизированный инструмент с 1-метровым телескопом. Также обсерватория оснащена датчиками, которые позволяют с высокой точностью обнаруживать небольшие планеты вокруг холодных звезд.

Другие условия

В начале года обсерваторией были обнаружены две планеты - TOI-1266 b и c. Результаты этого исследования были опубликовано в специализированном журнале Astronomy and Astrophysics. Эти планеты вращаются по очень близким к звезде орбитам, и для одного оборота им требуется всего одиннадцать и девять дней соответственно. Поскольку красные карлики имеют гораздо более слабое излучение, чем наше Солнце, в системе TOI-1266 действуют иные температурные условия. Внешняя из двух экзопланет, TOI-1266 c, с температурой от 437 до 500 градусов по Цельсию, «всего лишь» такая же горячая, как Венера. И это при том, что она находится в семь раз ближе к своей звезде, чем Венера к Солнцу.

«Планеты с радиусом в диапазоне между TOI-1266 b и c встречаются довольно редко», - говорит ведущий автор исследования Брис-Оливье Демори. Йилен Гимез Макео Чу, координатор проекта SAINT-EX и исследователь Национального автономного университета Мексики, добавляет: «Возможность изучать два разных типа планет в одной системе - это отличная возможность для нас».

Повезло

Астрономы привыкли, что для работы у них есть только определенные временные окна. На этот раз в игру вступил неожиданный дополнительный фактор, связанный с пандемией Covid-19. Но исследователям действительно повезло. Они смогли завершить свои наблюдения совсем незадолго до введения локдауна в Мексике. И уже вскоре после наблюдений комплекс пришлось в связи с пандемией закрыть. К сожалению, обсерватория остается закрытой и по сей день.

Однако, как и все мы, исследователи надеются, что нормальная исследовательская жизнь со временем вернется. В их случае это означает возобновление операций SAINT-EX и возможность нацелить объектив на следующий красный карлик и его потенциальную планету.

Картина дня

наверх