На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Топ-10 способов спасения Земли от астероидов

Кто знает, может быть, катализатор массового вымирания человеческой расы уже мчится к Земле. Во всяком случае, об этом в голос твердят  многие ученые...

  ...Но, к счастью, земляне выработали, по крайней мере, с десяток планов, предлагающих различные способы борьбы с околоземной астероидной угрозой.


 Быть может не зря человечество придумало ядерное оружие? Если наша Земля все-таки попадет в переделку, то эффективным выходом будет - использовать нашу мегатяжелую артиллерию: ядерное оружие. Идея послать ядерный заряд заключается не в том, чтобы разрушить приближающийся астероид, а скорее в том, чтобы отклонить его траекторию.


 Некоторые ученые полагают, что стратегия "применения ядерного оружия в отношении астероида" может завести слишком далеко. Почему бы не послать ему кинетический «любовный» сигнал? Альтернативный "кинетический перехватчик" (kinetic interceptor) НАСА отклонит надвигающийся астероид, просто «чмокнув» его. Идея состоит в том, чтобы немного подтолкнуть астероидное тело. Простого воздействия (всего лишь на 1.6 километров в час) было бы достаточно, чтобы отклонить астероид на 273 500 километров, если мы поразим его за 20 лет до предсказанного столкновения с нашей планетой.


 Разрисованный астероид — что может быть смешнее этой идеи: когда трагический рок угрожает Земле, самое время подумать об его отделке? Однако если фактор называется "орбитальная механика на солнечных батареях" — тогда это самый замечательный момент. Покрашенная (белым и цветным) часть астероида будет испытывать на себе "толчок" от воздействия солнечной радиации, что позволит сдвинуть астероид с его курса на Землю.


 Раскраска может оказаться приглядной не для всех, зато мощная энергия солнечного ветра в отношении приближающегося астероида может сыграть ключевую роль в ряде стратегий отклонения. Гигантский солнечный парус на поверхности околоземного астероида. Эта структура, улавливая солнечное излучение могла бы сдвинуть астероид с его изначального курса. Есть идея оснастить парус дистанционным управлением.


 Ученые НАСА думают, что углеволоконная сетка, весящая 250 килограммов может изменить курс потенциально приближающегося к нам астероида Апофис (ждем в 2029 году). Сетчатый материал действовал бы как солнечный парус, усиливая солнечное излучение, которое поглощает и испускает астероид. Ученые предсказывают, что всего лишь 18 лет запутанности в сетях могут спасти нас от конца света в обозримом будущем.


 Зеркал боятся вампиры и горгоны, а почему бы не применить их к чудовищным астероидам? Размахивание зеркалом имеет на самом деле гораздо больше общего с ядерным оружием. Зеркала могут сконцентрировать солнечные лучи, нагреть небольшую часть поверхности астероида, и заставить его выбрасывать пар. Ну а поскольку это вещество исходит из астероида, оно может обеспечить небольшой толчок, который позволит изменить путь космической скалы.


 Часть ученых предлагает посадить на астероиде судно, окопать его и выстрелить химическими ракетами, что в свою очередь сдвинет околоземный объект от катастрофического сближения с нашим «синим мрамором».


 "Гравитационный трактор" (gravitational tractor). Каждый объект во вселенной проявляет гравитацию. Не исключение - астероиды и космический аппарат. Сила тяжести может быть одной из самых слабых сил во вселенной, но является также и самой "готовой к применению". Теоретически, все, что можно сделать - это подвести «гравитационный трактор» поближе к астероиду и отбуксировать его куда-нибудь подальше.


 Голодные роботы съедят астероид. Идея состоит в том, чтобы направить атомных роботов к угрожающему астероиду. После посадки на астероид роботы начнут добывать или "жевать" поверхность летящей скалы. Добытые фрагменты можно сбросить в космос на высокой скорости благодаря электромагнитам.


 Ну, а самым нежелательным способом остановить астероид — это поставить на его пути нашу Землю. Если ни один из 9 вышеупомянутых методов отклонения астероида не сработает, вот тогда можно начать предаваться панике. Например, можно будет оставить записку для дружественных тараканов - или любому виду, который, как вы думаете, природа выберет в качестве следующего доминирующего вида на Земле.

http://xzoid.ru/publ/top_10_sposobov_spasenija_zemli_ot_asteroidov/8-1-0-705

Источник: http://www.mk.ru/photo/science/987-top10-sposobov-spaseniya-zemli-ot-asteroidov.html?page=1&img_id=13621

Картина дня

наверх