На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Осенью рядом с Землей пролетит 400-метровый астероид 2005 YU55

Довольно крупный 400-метровый астероид пролетит 8 ноября 2011 года на расстоянии около 325 тыс. км от Земли.

 

 Фото NASA  Астероид 2005 YU55

 

Речь идет об открытом 28 декабря 2005 года в рамках проекта Spacewatch астероиде 2005 YU55. Расчеты его орбиты показали, что 8 ноября 2011 года он пролетит на расстоянии около 325 тыс. км от Земли (это меньше, чем расстояние от Земли до Луны).

Как поясняют специалисты, орбита 2005 YU55 пересекается с земной примерно каждые 25 лет, но на этот раз астероид подойдет беспрецедентно близко к нашей планете. Однако угрозы столкновения пока нет. «Наши расчеты показывают, что 2005 YU55 не несет никакой угрозы столкновения, по крайней мере, в ближайшие 100 лет», - сообщил Дон Йеманс, менеджер программы NASA по наблюдению за околоземными объектами. Однако надо учитывать, что на 100% просчитать орбиту полета космического тела нереально. 2005 YU55 медленно вращается в полете, что увеличивает шанс на отклонение его от расчетной орбиты, поэтому он классифицируется как потенциально опасный для Земли объект.

«Земля на время превратится в большой исследовательский центр, который не хуже аппарата Rosetta, изучившего в июле 2010 года астероид 21 Лютеция, сможет провести подробные исследования этого космического странника», - говорят ученые. Планируется во время сближения провести подробные наблюдения астероида с применением не только визуального, но также радиолокационного оборудования, что позволит лучше изучить структуру объекта. Астрономы-любители также могут увидеть пролет 2005 YU55 мимо Земли в обычные любительские телескопы.

По материалам сайта http://kosmos-x.net.ru

Картина дня

наверх