На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Средневековые астрологи подкинули задачу современным астрофизикам

Средневековые астрологи подкинули задачу современным астрофизикам

Увиденная средневековыми корейскими астрологами в 1437 году вспышка в созвездии Скорпиона помогла подтвердить теорию о природе новых звезд. Благодаря их записям современные ученые нашли соответствующий астрономический объект и обнаружили намного менее яркие вспышки, как и должно быть согласно моделям. Статья с результатами опубликована в журнале Nature.

Новая звезда — это термоядерный взрыв водорода на поверхности белого карлика в системе двойной звезды. Когда в процессе эволюции звезда-компаньон расширяется, материал ее внешних оболочек может захватываться компактным белым карликом. По достижению критической массы водород претерпевает взрывоподобное термоядерное горение, в результате которого яркость системы может вырасти в 300 000 раз. Согласно современным теориям, после такого события система не меняет кардинально, но для накопления достаточного количества водорода для следующей новой могут потребоваться тысячи лет, в течение которых яркость остается низкой, но могут образовываться карликовые новые звезды.

«Это первая новая, которая была достоверно обнаружена на основе китайских, корейских или японских астрономических наблюдений, простирающихся на 2500 лет», — говорит ведущий автор статьи Майкл Шара. Он с коллегами в течение многих лет пытался установить систему, в которой произошла вспышка новой 1437 года. Недавно они обнаружили сброшенную оболочку классической новой. Чтобы подтвердить принадлежность оболочки именно этому взрыву, они воспользовались другой исторической информацией — фотопластинкой 1923 года.

«С этой пластинкой мы смогли разобраться, насколько сильно звезда сместилась за век, — пояснил Шара. — Затем мы экстраполировали данные на шесть веков назад и попали ровно в центр обнаруженной ранее оболочки». Другие фотопластинки XX века помогли доказать, что в этой системе происходят карликовые новые, то есть она является катаклизмической переменной. Таким образом подтвердилась теория об общей природе новых, новоподобных и катаклизмических звезд: после вспышки новая становится новоподобной, потом карликовой новой, а затем, после возможного периода спокойствия, движется в обратном направлении с усилением вспышек.

«Так же как яйцо, гусеница, куколка и бабочка являются жизненными стадиями одного организма, у нас теперь есть серьезные указания, что различные активные двойные системы также являются различными фазами, — подытоживает Шара. — Главная сложность в понимании эволюции таких объектов заключается в долгом времени, которое занимает эволюционный цикл: в отличие от бабочки он может составлять тысячи лет».

Индиктор.ru

Картина дня

наверх