На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Уникальный двумерный материал дителлурид вольфрама уже в производстве

Уникальный двумерный материал дителлурид вольфрама уже в производствеФото из открытых источников

 Ученые из Пенсильванского университета в настоящее время занимаются производством уникального двумерного материала толщиной в три атома, который называется дителлурид вольфрама.

 Исследователи предполагают, что дителлурид вольфрама, в отличие от других двумерных материалов, имеет топологические электронные состояния, т.е. он обладает многими самыми различными свойствами.

 Первый двумерный материал - графен, решетка которого состоит всего из одного атома, был изготовлен в 2004 году. Самым важным свойством графена является его сверхпроводимость. Он способен вести себя как металл и полупроводник.

Но двухмерные материалы имеют множество других свойств. Некоторые из них ведут себя как изоляторы, другие излучают свет, а третьи являются магнитами.

 В новом исследовании ученые-физики смогли изготовить и определить свойства одного слоя дителлурида вольфрама. По их мнению, три атома дителлурида вольфрама могут выстраиваться по отношению друг к другу в различные конфигурации.

 Исследователи смогли вырастить новый материал с помощью химического осаждения из паровой фазы. Они нагревали в горячей трубчатой печи до нужной температуры чип, содержащий вольфрам, а затем вводили пар, содержащий теллур. В результате два элемента вступили в химическую реакцию и сформировали монослой толщиной в три атома.
 К сожалению, этот материал, состоящий из маленьких прямоугольных кристаллитов, невероятно быстро распадается на воздухе, поэтому ученые пытались найти способы его сохранения.
 Хотя исследование все еще находится на начальной стадии, и ученые до сих пор не смогли произвести стабильную пленку, они надеются продолжать свои эксперименты, чтобы доказать, что этот материал обладает топологическими электронными свойствами.

 



Источник: planet-today.ru.

Картина дня

наверх