На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Российская армия получила лазерное оружие - Борисов

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что Вооруженные силы России получили отдельные образцы лазерного оружия.

Такое заявление он сделал, выступая во вторник на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров).

Он отметил, что оружие на новых физических принципах является не экспериментальным, а уже стало реальностью.

В его основу положены физические процессы и явления, которые ранее не использовались ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом). Специалисты выделяют лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и иные виды оружия.

http://tvzvezda.ru/news/opk/content/201608021857-bm7p.htm

 

Минобороны сообщило о принятии на вооружение лазерного оружия

Некоторые виды лазерного оружия уже поставлены на вооружение российской армии, заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов. Выступая во вторник на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров), Борисов отметил, что в настоящее время стало реальностью оружие на новых физических принципах, передает РИА «Новости». «Это не экзотика, не экспериментальные, опытные образцы - мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия», - сказал Борисов. Оружие на новых физических принципах (ОНФП) - оружие, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом). Термин носит условный характер, так как в большинстве случаев в образцах ОНФП используются известные физические принципы, а новым является их применение в оружии. В зависимости от принципа действия выделяются следующие виды ОНФП: лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и иные виды оружия.

Ранее Борисов сообщал, что ОНФП в значительной мере определит облик российских Вооруженных сил в рамках новой государственной программы вооружений до 2025 года.

http://www.vz.ru/news/2016/8/2/824819.html

 

Минобороны: лазерное оружие принято на вооружение армии РФ

 Оружие на новых физических принципах в значительной мере определит облик Вооруженных сил России до 2025 года, заявил замглавы Минобороны Юрий Борисов  Отдельные образцы лазерного оружия уже приняты на вооружение российской армии, заявил заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов.

«Это не экзотика, не экспериментальные, опытные образцы — мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия», — сказал замминистра.

Об этом сообщает «РИА Новости».

Ранее Борисов сообщал, что оружие на новых физических принципах (ОНФП) в значительной мере определит облик российских Вооруженных сил в рамках новой государственной программы вооружений до 2025 года.

ОНФП — оружие, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в обычном вооружении (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом).

Напомним, что строительство лазерной установки, разработанной во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики в Сарове Нижегородской области закончат к концу 2017 года.

Установка будет генерировать 4,6 МДж на выходе, это больше, чем у подобной установки, действующей в США, которая может вырабатывать не более 2 МДж.

14 апреля сообщалось, что Соединенные Штаты продолжают разработку боевого лазера для защиты от баллистических ракет вероятного противника и рассчитывают через пять лет провести его испытания.

http://izvestia.ru/news/625145

 

Картина дня

наверх