На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Впервые к МКС отправилось сразу четыре космических туриста (Видео)

SpaceX в рамках контракта с компанией Axiom Space отправила на Международную космическую станцию (МКС) сразу четыре туриста! Это первая частная миссия к МКС, и впервые на станцию летит столько туристов одновременно!

Запуск миссии SpaceX AX-1. Кадры с трансляции. Credit: SpaceX/SciNews.

Полёт проходит в рамках миссии SpaceX AX-1. Космический корабль (КК) Crew Dragon Endeavour был запущен 8 апреля в 18:17 по московскому времени с помощью ракеты-носителя (РН) Falcon 9 со стартовой площадки LC-39A космодрома на мысе Канаверал. Это был 147 запуск Falcon 9 и 6 пилотируемый. Для капсулы КК это был уже третий полёт в космос, и она, кстати, использовалась во время первого пилотируемого запуска Crew Dragon в 2020 году. Для первой ступени РН (B1067), которая совершила успешную посадку на новую платформу компании A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане, это был уже пятый запуск.

Космический корабль Crew Dragon Endeavour, установленный на ракету-носитель Falcon 9, во время транспортировки к стартовому столу. Credit: SpaceX.

Полёт до МКС займет полтора дня — стыковка с американским модулем Harmony назначена на 01:45 воскресенья по московскому времени. После прибытия туристы проведут на станции чуть больше недели и вернутся на Землю 18 апреля. В течение запланированных восьми дней на борту МКС частный экипаж проведет более 25 различных исследовательских экспериментов.

На борту Crew Dragon находятся четыре туриста (в контракте Axiom Space использовалось определение «частные астронавты»). Это американцы Майкл Лопес-Алегрия (капитан корабля) и Ларри Коннор (пилот), канадец Марк Пати (специалист полёта 1) и израильтянин Эйтан Меир Стиббе (специалист полёта 2). При этом для Майкла это уже пятый полёт в космос, но первый в качестве космического туриста.

Экипаж миссии SpaceX AX-1. Слева направо: Ларри Коннор, Майкл Лопеса-Алегрии, Марк Пати и Эйтан Меир Стиббе.

Ранее космические туристы летали к МКС только на российских кораблях. Последний туристический полёт состоялся после долгого перерыва в декабре прошлого года в рамках миссии «Союз МС-20».

Компания Axiom Space планирует осуществлять до двух частных туристических миссий к МКС в год. С 2024 года компания собирается начать строительство частного сегмента, который в будущем может стать основой для отдельной частной орбитальной станции.

Стоит отметить, что запуск SpaceX AX-1 стал одной из причин переноса первой миссии новой американской лунной программы «Артемида» — «Артемида-1», так как пришлось на несколько дней передвинуть тесты сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Зато на космодроме можно было наблюдать необычную картину: находящиеся по соседству РН Falcon 9 с КК Crew Dragon и SLS с кораблём Orion.

Falcon 9 с Crew Dragon (на переднем плане) и SLS с Orion (на заднем плане) установлены на стартовые столы LC-39A и LC-39B соответственно. Credit: NASA/Joel Kowsky.

Для SpaceX это уже не первый полностью туристический пилотируемый полёт в космос. В прошлом году компания осуществила миссию Inspiration4, экипаж которой впервые в истории состоял только из космических туристов. И это был не суборбитальный полёт, как было в случае с New Shepard или Unity, а полноценная орбитальная миссия. Но тогда КК Crew Dragon не проводил стыковку с МКС.

Картина дня

наверх