На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Обнаружена самая близкая к Солнечной системе «мини-Земля»

19 июля 2012 года,

Текст: Александр Березин

Кандидат в экзопланеты UCF-1.01, вращающийся вокруг красного карлика GJ 436 в 33 световых годах от Солнца, имеет диаметр в две трети и массу примерно в треть земной, что помещает его в подкласс землеподобных планет, иногда называемых «мини-Землями».

Масса и температура на поверхности этой планеты могут быть очень близкими к показателям Меркурия, а сама она — считаться самой лёгкой из известных экзопланет.

 

Размерами UCF-1.01 в полтора раз меньше Земли и втрое легче. Гравитация на её поверхности равна примерно двум третям земной. (Иллюстрация NASA / JPL-Caltech.)
Размерами UCF-1.01 в полтора раз меньше Земли и втрое легче. Гравитация на её поверхности равна примерно двум третям земной. (Иллюстрация NASA / JPL-Caltech.)

 

UCF-1.01 была обнаружена методом транзитной фотометрии, практически единственным доступным для регистрации планет столь малой массы.

В отличие от многих «мини-Земель», по сути представляющих собой бывшие газовые гиганты, с которых расширение родительской звезды сорвало атмосферу, новичок кажется настоящей землеподобной планетой — не по обитаемости, конечно. Вращаясь по орбите, удаленной от светила всего на 2,8 млн км, она, несомненно, раскалена, как Меркурий (или даже сильнее). Предположительно, температура планеты равна 600 ˚С, исходя из альбедо чёрного тела, и несколько меньше в случае, если её альбедо сравнимо с земным или меркурианским. Диаметр UCF-1.01 равен 8 400 км (две трети от земного), масса — 0,28 от земной, а год длится — 1,4 земных суток (около 34 часов).

Заметим, что названная масса будет у этой планеты только в том случае, если по плотности она сходна с Землёй; при большей плотности UCF-1.01, понятно, потяжелеет. И всё же даже в этом случае она, скорее всего, останется самой лёгкой известной экзопланетой: ближайший конкурент весит около 0,57 земной массы.

Кроме того, были обнаружены признаки второй «мини-Земли», UCF-1.02, масса которой очень приближённо оценивается исследователями как чуть меньшая, чем у UCF-1.01. Но пока её существование не может быть подтверждено: надо дождаться получения дополнительных данных по массе, ради чего астрономы готовятся к дополнительным наблюдениям.

Стоит напомнить, что сейчас всего три экзопланеты (из примерно 1 800) подтверждены в своём статусе «мини-Земли» (то есть это планеты, уступающие по массе Земле настоящей). Если UCF-1.02 станет реальностью, то «рекорд» UCF-1.01 может быть побит, и статус самой лёгкой открытой экзопланеты перейдёт ко второй по удалённости от звезды обитательнице системы красного карлика Глизе 436.

Подготовлено по материалам arXiv.

 
 Источник:

science.compulenta.ru

 

Картина дня

наверх