На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Роботы-землекопы почистят Луну к возвращению людей.

 Никакие кризисы не мешают людям мечтать о далёких целях. Например о возведении лунной базы. Но прежде чем она гостеприимно распахнёт свои двери для первых поселенцев, саму площадку под неё необходимо особым образом подготовить. Это могли бы сделать маленькие роботы, посланные на место заранее. Концепция такой строительной команды была обнародована на днях.
 На роботов намечается возложить земляные работы на месте будущей базы. Они могли бы разровнять дорожки, убрать мешающие валуны, вырыть траншеи для размещения оборудования, возвести радиационные защитные насыпи для укрытия жилых отсеков и так далее.Небольшим лунным бульдозерам предстоит выполнить тяжёлую работу практически в автономном режиме.
  Astrobotic набросала эскизы скромных таких машинок весом всего в 150 килограммов и показала, что пара таких роботов сможет за 152 дня возвести насыпь в виде полукруга диаметром 50 метров при высоте этого бруствера в 2,6 метра.
 Ждать осталось не так уж долго: Astrobotic планирует высадить на Луне свой первый луноход в декабре 2010 года.

 http://www.membrana.ru/articles/technic/2009/03/03/192200.ht...

Картина дня

наверх