На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Новую методику зондирования комет и межпланетной пыли разработали ученые ДВФУ

Совместными трудами зарубежных ученых и их коллег из ДВФУ (Дальневосточный Федеральный Университет) была разработана новая методика космического зондирования комет и межпланетной пыли. Суть данного подхода заключается в частичной поляризации отраженного солнечного света физическими телами. Именно за счет данного эффекта удастся получить данные по составу, размеру и структуре объектов для дистанционного зондирования комет и облаков межпланетной пыли.

В начале ХХ века, российский физик – Николай Умов стал автором работы об отражательной способности объекта и ее связи с уровнем поляризации отраженного им света. Именно на этом основана новая разработанная методика.

В ходе проведения новейших исследований, вышеупомянутый закон Умова в одинаковой степени проявился как в случае с Луной, то есть на больших объектах, так и в случае с пылью из космоса и атмосферы – с одиночными микронными частицами. Таким способом появилась возможность с высокой точностью определить концентрацию частиц пыли и в открытом космосе, и в атмосфере Земли.

При помощи закона Умова ученые будут проводить анализ данных, полученных в результате поляриметрических наблюдений за земной атмосферой. Подведение итогов исследований будут публиковать международные жу

http://astronews.ru

Картина дня

наверх