На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Силовая установка для космического корабля.

Энергия из Солнца

 

  

         Человечество в настоящее время получает электроэнергию используя:

         - не возобновляемые источники энергии – нефть, газ, уголь, но они через 200-250 лет кончатся;

- возобновляемые источники энергии – ветер, солнечная и водородная энергетика, но они малоэффективны;

- гидроэнергетика – эффективна, но можно использовать только возле крупных рек;

- АЭС очень эффективны, но периодические аварии катастрофичны для населения;

- АЭС 4-го поколения – бридеры – надежда учёных, но их пока единицы по всему миру.

Далее, обещанная термоядерная энергетика – токамак – пока что область научных мечтаний.

Получение энергии из антивещества – очень дорогое удовольствие – один грамм антиматерии стоит как годовой ВВП всей  планеты.

А мечты некоторых учёных об использовании тёмной энергии в качестве вечного двигателя 3-го рода – не оправдались, поскольку тёмная энергия оказалась космическим вакуумом.

Поэтому человечество может столкнуться с серьёзным энергетическим кризисом уже через 100 лет, учитывая рост населения Земли и экономик мира.

Какой же выход из будущего кризиса?

Я думаю, что нужно использовать известные, но нетрадиционные источники энергии. Это Солнце.

В недрах Солнца идут ядерные реакции по превращению водорода в гелий-4 с выделением тепла, света и нейтрино. Поскольку энергию фотонов человек уже может использовать через  солнечные батареи, то можно попробовать начать использовать энергию нейтрино.

Нейтрино имеет небольшую массу и, следовательно, имеет импульс, с помощью которого можно заставить крутиться пропеллер по примеру опытов профессора Лебедева в 1895 году (у него  пропеллер крутили фотоны).

Пропеллер надо попробовать сделать нанотехнологам, собрав его только из ядер атомов, тогда нейтрино будут его крутить (как ветер – ветряк). Но для этого его придётся поворачивать всё время к месту  Солнца.

Таким образом, нейтрино, вылетая из Солнца, будут попадать на лопасти  пропеллера, крутя его и  вырабатывая по известному принципу электроэнергию.

Поскольку Солнце светит круглосуточно и будет светить ещё 5 млрд. лет, то научившись собирать такие пропеллеры, можно будет обеспечить на весь этот период человечество энергией! Вдобавок к энергии от солнечных фотонов.

Но если вес этих пропеллеров будет очень большим, то можно будет использовать их для силовой установки космических аппаратов (в космосе их вес будет равен нулю!).

Остаётся только добавить, что учитывая современный прогресс в нанотехнологиях, можно будет ожидать появление такого сверхпрочного материала, останавливающего солнечные нейтрино, уже  к концу этого века.

 

          

         Автор:                 Кузилин А. А.                10.06.2011 г.

 

 

Картина дня

наверх