На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Главное за неделю: о втором «Солнце» в нашей системе, крупнейшей модели Вселенной и ракете-«убийце»

Неделя была невероятно богата на интересные новости из мира науки и техники. И сейчас мы вспомним важнейшие из них.

Можно сказать, что неделя прошла под знаменем космоса и всего, что с ним связано. Об этом говорит тройка наших финалистов.

1. Ученые обнаружили доказательства существования в нашей системе второго «Солнца»

Исследователи выявили свидетельство того, что ранее у нашего Солнца имелся «компаньон». Выводы были получены при помощи анализа радиоволнового излучения, которое исходит из удаленного от нас на 600 световых лет пылевого облака. Всего ученые нашли там 45 одиночных светил, 19 бинарных и пять кратных. Оказалось, что все двойные звезды, которые разделяет дистанция в 500 а. е. и выше, относительно молоды (им менее полумиллиона лет). Они также выстроены вдоль оси пылевого облака. Звезды расположены ближе друг к другу. Статистические модели показали, что объекты могли распределиться в облаке таким образом только в одном случае: если все светила, похожие на Солнце, на раннем этапе имели звезду-близнеца.

©sunhome

2. Исследователи построили крупнейшую модель Вселенной

Эксперты из Цюрихского университета при помощи суперкомпьютера Piz Daint создали самую большую симуляцию ранней Вселенной. Разработка модели велась в течение трех лет и стала итогом создания алгоритма PKDGRAV3. Данный программный код с высокой точностью описывает формирование масштабных структур, включая галактические нити и войды, и темной материи. Так как код был адаптирован к работе на суперкомпьютерах, на симуляции потратили лишь 80 часов. Согласно расчетам, за точку отсчета для эволюции Вселенной принимается возраст в 49 миллионов лет.

3. Из-за ракеты «Союз» погиб человек

После старта ракеты «Союз-2.1а» ее боковые ускорители упали в степи Казахстана примерно в 50 км от города Жезказган, вызвав сильный пожар. В результате погиб человек. «По имеющейся информации, при тушении пожара погиб водитель автомобиля «КамАЗ», сотрудник АО “НПО машиностроения”», — отметило ведомство. В районе падения пострадал еще один человек: 50-летний мужчина. Он попал в реанимацию с ожогами 45 процентов тела. Сразу после трагедии Роскосмос выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Ракета "Союз" / ©Роскосмос
С миру по нитке

Интересные новости приходили к нам на этой неделе из самых разных уголков Земли. Вспомним, чем нас еще порадовали.

Ученые из США и Ирландии создали новый микрожидкостный датчик, который показал, что никотин-содержащие вапорайзеры могут обладать повышенной генотоксичностью по сравнению с обычными сигаретами. По словам авторов, полученные данные дополняют информацию о потенциальных рисках, связанных с никотин-содержащими жидкостями вапорайзеров

Американские ВМС одобрили масштабный проект модернизации всех имеющихся на вооружении истребителей-бомбардировщиков F/A-18E/F Super Hornet. Контракт реализуют в течение пяти лет. Стоимость всех работ эксперты оценивают в 264,9 млн долларов, а первые модернизированные «Шершни» американский флот получит в 2019-м.

F/A-18E/F Super Hornet с конформными топливными баками / ©bestfighter4canada

Ученые узнали, как связаны одиночество и эгоцентризм. По мнению исследователей, связь одиночества и эгоцентризма обусловлена способностью человека к адаптации. Исследование ученых из Чикагского университета длилось 11 лет, с 2002 по 2013 год, в нем приняли участие 229 респондентов в возрасте от 50 до 68 лет.

Девочка, едва не умершая от самой элементарной простуды, помогла ученым обнаружить белок, играющий важную роль в защите от вирусов. Авторы исследования отмечают, что если бы не уникальный случай с больной девочкой, то роль белка MDA5 в иммунитете могла еще долго оставаться невыясненной

Нетерпимость к несправедливости уравняла собак с волками. Полученные данные свидетельствуют против гипотезы о возникновении способности к оценке «справедливости» чужих действий у собак в ответ на одомашнивание.

Пример размещения животных во время испытаний / ©Jennifer L. Essler et al., Current Biology, 2017

Компания Michelin представила концептуальные «умные» шины. Новые шины оснащены датчиками и подстраиваются под различные дорожные условия с помощью 3D-печати. Монолитное колесо Vision изготовлено из биоразлагаемых органических материалов: натурального каучука, древесных опилок, соломы, сахара и апельсиновых корок.

Впервые поднялся в небо новейший шведский истребитель Gripen E, который позиционируют как первую модификацию этого самолета нового поколения. Самолету предстоит нелегкая конкуренция на рынке с другими истребителями четвертого поколения, прежде всего Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon.

Saab JAS-39E Gripen / ©Saab
В центре внимания

E3: главные премьеры игровой выставки

Крупнейшая выставка-шоу из мира игровой индустрии оставила странное впечатление. Многие из показных проектов мы уже видели. С другой стороны, такие ожидаемые игры, как Red Dead Redemption 2 и The Last of Us 2, остались не у дел.

Metro Exodus - E3-2017 / ©youtube
Уроки и короткометражки
Те, кто пристально следит за работой нашего портала, знают, что мы активно пополняем наш видеораздел интересными анимированными уроками и короткометражками, переведенными и озвученными специально для наших читателей. На этой неделе мы рассказали вам о том, как крученый мяч меняет направление в воздухе и о том, что произойдет, если в самолет ударит молния. Также вы узнаете, можем ли мы иметь больше одной личности, и услышите про шесть самых долгих экспериментов.
Как крученый мяч меняет направление в воздухе? / ©Naked Science

Спасибо за внимание! Оставайтесь с нами. И не забывайте, что вы можете в любое время оформить подписку на нашу еженедельную рассылку.

Источник: https://naked-science.ru

Картина дня

наверх