На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Исследовательская станция «Бумеранг» продолжит миссию «Фобос-Грунт»

 
Российские ученые разрабатывают проект исследовательской станции «Бумеранг», которая должна будет совершить полет и посадку на спутник Марса – Фобос, собрать там полкило грунта и доставить его на Землю.

Фобос. Фото NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

Проект ««Бумеранг» станет фактическим продолжением всем известной печальной миссии «Фобос-Грунт». Напомним, что автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобос, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября 2011 года. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ»  отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу и в январе 2012 года обломки аппарата упали в воды Тихого океана. Однако уже тогда представители российской космической отрасли заявили, что миссию надо повторить, на этот раз удачно.

Известно, что на разработку новой миссии к Фобосу Роскосмос готов выделить более 150 миллионов рублей. Космический аппарат массой 6,5 тонны должен будет долететь до Марса, выйти на орбиты вокруг Марса, Фобоса и Деймоса и провести их дистанционное исследование, затем осуществить мягкую посадку на поверхность Фобоса, взять образцы его грунта и отправить капсулу на Землю. К Марсу станцию «Бумеранг» планируется вывести при помощи ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Восточный. Ориентировочный срок запуска - 2024 год.

Спутник Марса  Фобос (по-древнегречески «страх») был открыт американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году. Фобос представляет собой неправильное тело с размерами около 27×22×19 километров, которое обращается вокруг Марса на расстоянии 9400 километров от его центра.

Говоря о происхождении Фобоса, ученые приводят ряд гипотез. Благодаря определенным характеристикам поверхности спутник отнесен к классу углеродистых астероидов C-типа, что свидетельствует о возможном захвате его Марсом в далеком прошлом. Тем не менее, астрономы не могут объяснить механизм захвата и последующей  эволюции довольно круглой орбиты Фобоса в экваториальной плоскости Марса. Альтернативная же гипотеза происхождения спутника гласит, что он сформировался вокруг Марса из остатков вещества от формирования планеты.

Источник: https://kosmos-x.net.ru

 

Картина дня

наверх