На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Слухи о Марсе (Будет ли Марс максимально близко к Земле 27 августа?)

Недавно прочел одну очень интересную и подозрительную статью, также мне об Марсе спрашивали другие люди, правда ли что Марс будет очень ярким в августе 2011 г. и будет близко к Земле.

Вот часть текста из статьи:

"27 августа «всего лишь» 55,6 млн. км будут разделять Красную планету и Землю. Чтобы представить, насколько это значение «мало», следует отметить, что полгода назад Марс был от нас на расстоянии, в пять раз большем. Уже сейчас можно заметить, что Марс увеличился в размерах. За планетой лучше наблюдать в вечернее или ночное время суток - тогда красное мерцание заметно лучше всего. В течение следующих нескольких недель Солнце будет освещать Красную планету немного ярче, чем обычно. Поэтому планета будет видна четче, чем другие космические объекты, за исключением Луны и Венеры."

Полную информацию можно почитать сдесь http://www.astrogorizont.com/content/read-Budet_li_Marc_makcimalno_blizko_k_Zemle_27_avgucta.

Протичав статью у меня возник вопрос - не может быть такого, ведь противостояние было в 2003 г., а следующее около 2015-2017 г. Я просчитал данные об Марсе в некоторых планетариях, просмотрел информацию на др. сайтах, оказалось что информация лживая, она соответсвует августу 2003 г., а не августу 2011 г., Данных о статье что это было в 2003 г.на в тексте нет, а дата опубликования статьи стоит 22.06.2011. Астрономы- любители, которые наблюдают небо не один год поймут что это или розыршыш или что-то др., а вот простые люди и новички астрономы любители спокойно нарвутся на шутку и их реальные ожидания посмотреть Марс такой как там пишут окажутся напрасными. Сейчас Марс не видет вечером, а только в утренние часы, расстояние от Зесли его состовляет 2 а.е., а угловой диаметр диска 5 секунд.

Картина дня

наверх