На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

NASA не смогло восстановить связь с марсоходом Opportunity и признало его потерю

NASA не смогло восстановить связь с марсоходом Opportunity после пылевой бури и признало его потерю. Марсианская миссия, которая длилась столько лет, теперь официально завершена.

Марсоход Opportunity. Компьютерный рисунок.

В июне 2018 года всю Красную планету затянула колоссальная песчаная буря, размер которой приблизительно соответствует размерам Северной Америки. В эту бурю попали марсоходы NASA Opportunity и Curiosity. И если последний в качестве источника энергии использует РИТЭГ, то Opportunity — солнечные батареи. Так как пылевая буря препятствует поступлению солнечного света к солнечным батареям марсохода, то из-за нехватки энергии «Оппортьюнити» автоматически перешёл в режим глубокого энергосбережения. Питание в этом случае подаётся только на обогреватели и внутренние часы. Основную опасность в сложившейся ситуации представляет низкая температура окружающей среды и нехватка электроэнергии для обогрева «жизненно важных» систем, особенно двух литий-ионных аккумуляторов. Считается, что именно воздействие низких температур вывело из строя его «близнеца» — марсоход Spirit.

Эти два изображения с камеры Mastcam марсохода Curiosity показывают атмосферные изменения после того, как пылевая буря обрушилась на кратер Гейла. Левый снимок получен 21 мая 2018, а правый – 17 июня 2018 года. Credit: NASA/JPL-Caltec/MSSS.

Последнее сообщение от Opportunity было получено 10 июня 2018 года, а 13 февраля NASA предприняло финальную попытку установления связи, которая оказалась неудачной, как и множество предыдущих. После этого стало понятно, что марсоход, проработавший столько лет на Марсе, навсегда потерян.

О завершении миссии сообщил 13 февраля на брифинге представитель NASA Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen):

«Я узнал сегодня утром, что мы не услышали ответа».

В связи с завершением миссии марсохода директор NASA Джеймс Брайденстайн (James Bridenstine) отметил продолжавшуюся на протяжении почти двух десятилетий работу множества специалистов: от НИОКР до последних дней миссии. Сотрудники признали, что, хотя «это всего лишь машина», расставаться с ней после стольких лет совместной работы было крайне тяжело.

Марсоход Opportunity (русс. Благоприятная возможность) был запущен 8 июля 2003 года, а посадка на Красную планету была совершена в 22-метровом кратере Игл 25 января 2004 года, тремя неделями позже его «близнеца» Spirit (русс. Дух). Оба марсохода были рассчитаны на 90 сол (марсианских суток) работы, но после завершения основной научной части миссии их работа продолжилась. Однако в мае 2009 года Spirit застрял в песках и отключился, а Opportunity продолжил своё путешествие по инопланетному миру. Летом 2014 года марсоход побил рекорд (42,1 км) «Лунохода-2» по пройденному расстоянию среди транспортных средств, передвигавшихся по поверхности внеземных тел. Без сомнений, «Оппортьюнити» внёс огромный вклад в исследование Красной планеты, хотя она всё ещё хранит много тайн.

В завершении нам остаётся только поблагодарить всех людей, работавших над этой сложной миссией всё это долгое время!

Картина дня

наверх