На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Небесное шоу спутников Юпитера

5 января Земля находилась непосредственно между Солнцем и Юпитером. Астрономы называют это «оппозицией», потому что солнце и Юпитер были на противоположных сторонах неба, пишетspaceweather.com.

"Во время оппозиции Юпитера всегда есть возможность сделать красивые фотографии лун, пересекающих Юпитер, иногда прямо на глазах у своих собственных теней", -  говорит Джон Роджерс X. , руководитель отдела Юпитера Британской астрономической ассоциации. "Наблюдатели представили несколько прекрасных примеров подобной оппозиции в начале этого месяца." Некоторые, самые лучшие собраны здесь:

 

Транзиты во время оппозиции красивы, но нечто еще более редкое и особенное произойдет осенью этого года. "Осенью спутники Юпитера начнут серию взаимных затмений и покрытий", - говорит Роджерс. Спутники будут располагаться крест-накрест в небе, погружаться в тени друг друга и выходить из них. Прогнозы Жана Миуса были размещены в разделе Британской астрономической ассоциации Computing по этим Интернет-адресам ( URLs).

"В последний раз эти взаимные явления произошли в 2009 году, наблюдатели смогли сделать первые видеозаписи с высоким разрешением лун, затмевающих луну.

Без сомнения, некоторые из вас смогут сделать еще более впечатляющие изображения в этот раз». Оставайтесь с нами!

 

Источник: newscom.md.

Картина дня

наверх