На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Время частных АМС

Автор: Павельцев П.

19 сентября американский фонд B612 Foundation объявил о получении дополнительной поддержки от бизнес-сообщества планам создания частного межпланетного аппарата для поиска и каталогизации астероидов, сближающихся с Землей. По существу проект Sentinel «играет» на том же поле, что и описанная в НК №10, 2012 серия частных межпланетных станций Arkyd компании Planetary Resources Inc. Правда, в данном случае об эксплуатации внеземных ресурсов речь не идет: целью нового проекта является выявление опасных для нашей планеты космических объектов. 

Фонд B612 был основан в октябре 2002 г. для проработки технической возможности отклонения опасных астероидов с использованием двигательных установок малой тяги. В число его «отцов-основателей» входили два астронавта – ветеран аполлоновской эпохи Расселл Швейкарт и летавший на шаттле и МКС Эдвард Лу – и представители научного сообщества: астрофизик Пит Хат (Piet Hut) из Института перспективных исследований и планетолог Кларк Чапман (Clark Chapman) из Юго-Западного исследовательского института. Эд Лу возглавляет фонд, будучи его председателем и главным исполнительным директором. Организация базируется в г. Маунтин-Вью в Калифорнии; названа она именем астероида, на котором жил герой повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». 
С фондом сотрудничают профессор Стэнфордского университета, бывший директор Исследовательского центра имени Эймса д-р Скотт Хаббард, президент Румынского космического агентства Думитру-Дорин Прунариу, старший вице-президент Google Inc. Алан Юстас, знаменитый физик Фриман Дайсон, председатель EDventure Holdings Эстер Дайсон, бывший директор Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Ирвин Шапиро, королевский астроном лорд Мартин Рис, член попечительского совета Фонда «Сколково» Александр Галицкий и многие другие. 
Предварительная проработка возможных миссий – рабочей, с размещением на астероиде двигательного модуля и демонстрацией изменения скорости объекта на 1–2 см/с, и предшествующих ей исследовательских – заняла почти десять лет. Лишь 28 июня 2012 г. на пресс-конференции в Калифорнийской академии наук фонд B612 объявил свой первый проект: специализированный космический телескоп Sentinel для каталогизирования астероидов, сближающихся с Землей. 
Проблема, решению которой посвящена данная миссия, состоит в том, что значительная часть потенциально опасных астероидов не может быть обнаружена наземными телескопами. Речь идет в первую очередь о тех телах, орбиты которых проходят внутри орбиты Земли и которые значительную часть времени находятся вблизи Солнца на небесной сфере. Между тем падение астероида диаметром 140 м эквивалентно взрыву термоядерного заряда мощностью 100 мегатонн. Примерно таким было тело, вызвавшее катастрофу на Подкаменной Тунгуске 30 июня 1908 г. По оценкам, на которых базируется проект, во внутренней части Солнечной системы существует до полумиллиона астероидов такого или большего размера, но лишь для 1% из них известны орбиты. 
Другие данные получены NASA в 2009– 2011 г. в ходе реализации проекта NEOWISE на космической инфракрасной обсерватории WISE. В мае 2012 г. агентство сообщило, что в ходе двукратного сканирования неба телескоп сделал снимки примерно 600 астероидов, сближающихся с Землей, из которых 135 были обнаружены впервые. На основании данных WISE исследователи изучили 107 потенциально опасных тел (к ним причисляются астероиды, которые проходят ближе 8 млн км от Земли), затем оценили общее количество опасных объектов диаметром от 100 м и более в 4700±1500 и заявили, что в настоящее время обнаружено лишь 20–30% из них. Специалисты также обратили внимание на большое количество объектов с низкими наклонениями орбит (и соответственно с более высокой вероятностью встречи с Землей): их оказалось вдвое больше, чем давали теоретические оценки. 


Фонд B612 взял на себя проектирование, изготовление, запуск и эксплуатацию космической обсерватории Sentinel («Часовой»), которая должна произвести полную перепись малых тел во внутренней части Солнечной системы. Проект основывается на прогрессе в области ракетно-космической техники, включая дешевые средства запуска, инфракрасные детекторы и средства бортовой обработки информации. Предварительные проектные работы выполнены, и компания Ball Aerospace, ранее успешно разработавшая для NASA космические телескопы Spitzer и Kepler, представила фонду B612 проект контракта с твердой ценой. Техническим руководителем и директором миссии Sentinel является Гарольд Рейтсема (Harold Reitsema), ранее возглавлявший в Ball Aerospace работы по научным КА. 
Аппарат Sentinel планируется запустить в 2017 г. ракетой Falcon-9 на переходную гелиоцентрическую орбиту; штатная же будет сформирована после гравитационного маневра у Венеры и будет сходна с орбитой этой планеты. Обращаясь примерно в 0.57 а.е. от Солнца, обсерватория сможет успешно наблюдать объекты размером от 30 м и более вблизи орбиты Земли. Для этого она будет оснащена инфракрасным телескопом с 20-дюймовым (51 см) зеркалом и приемником на 24 млн пикселов, охлаждаемым до 40 К с помощью двухступенчатого криохолодильника на цикле Стирлинга. Рабочий диапазон длин волн – 5.0–10.4 мкм, точность определения положения объекта – 0.2’’, поле зрения телескопа – 2x5.5°, производительность – 165 квадратных градусов небесной сферы в час. Аппарат должен работать автономно, связываясь с Землей раз в неделю. Данные будут приниматься станциями Сети дальней связи NASA и передаваться в Лабораторию атмосферной и космической физики Университета Колорадо в Боулдере, где будет также размещен центр управления миссией. 
Один обзор ночной половины неба Sentinel сможет выполнить за 26 суток. Многократные повторные наблюдения позволят выявить все движущиеся объекты и идентифицировать их. В итоге будут «переписаны» примерно 500000 сближающихся с Землей астероидов размером свыше 50 м, в том числе 90% наиболее опасных объектов, за первые 5.5 лет полета. Определение их орбит в соответствии с соглашением между NASA и B612 Foundation возлагается на Центр объектов, сближающихся с Землей, в Лаборатории реактивного движения. Составленный каталог послужит основой для прогноза столкновений на десятилетия вперед и организации защиты планеты при угрозе катастрофического события, а также для дальнейшего исследования и освоения Солнечной системы. 


Источник: novosti-kosmonavtiki.ru

Картина дня

наверх