На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Учиться у вымерших внеземных цивилизаций

Человечество, похоже, идет по опасному пути. Мы разработали оружие, достаточно мощное, чтобы уничтожить себя много раз, и мы десятилетиями меняли климат Земли, несмотря на серьезнейшие последствия. И подобное поведение могло бы также привести к краху развитые инопланетные расы в нашей галактике, считает Ави Леб, физик-теоретик и председатель астрономического факультета Гарвардского университета в Кембридже, США.

Даже если внеземные цивилизации представляются для нас пока что чисто гипотетическими, нам надо подумать о том, какие уроки они могли бы нам показать. © grewi

На самом деле это может хотя бы частично объяснить, почему, несмотря на огромное количество потенциально обитаемых планет в Млечном Пути, мы до сих пор так и не вступили в контакт с инопланетянами (так называемый парадокс Ферми). Этот факт, по-видимому, может свидетельствовать о том, что либо инопланетян нет вообще, либо они настолько редки, что их вряд ли когда-нибудь обнаружат, либо они уже по каким-то причинам вымерли.

«Возможно, такие цивилизации недолговечны, и это напрямую зависит от того, как они себя ведут», - сказал Леб во время своей презентации на конференции The Humans to Mars Summit в Вашингтоне, округ Колумбия. - «Они мыслят лишь в краткосрочной перспективе и при этом сами себе наносят раны, которые их в конечном итоге и убивают». Поэтому поиски инопланетян должны быть соответственно более обширными и сосредоточиться на артефактах, оставленных после себя такими исчезнувшими цивилизациями, таких как сожженные поверхности планет или следы ядерных катастроф / войн, которые все еще можно обнаружить в атмосферах чужих планет.

Даже одна такая находка может стать грандиознейшим научным открытием всей человеческой цивилизации и может превратиться в дополнительный стимул в переосмыслении нашего собственного вымирающего вида. «Идея состоит в том, что мы могли бы чему-то из этого научиться», - заявил Леб. - «Мы можем научиться вести себя более рационально, не провоцировать ядерную войну или следить за нашей планетой так, чтобы гарантировать, что она останется пригодной для существования на ней жизни до тех пор, пока мы сможем ее продолжать».

Однако есть и другие практические поводы для поиска инопланетного интеллекта (сокращенно: SETI), отметил Леб. Например, контакт с носителями такого интеллекта мог бы привести к крупным технологическим прорывам - если представители чужой цивилизации, конечно, окажутся достаточно дружелюбными, чтобы поделиться с нами своими знаниями. «Нашим собственным технологиям всего сотня лет, а это значит, что если бы чужая цивилизация имела на освоение своего пространства миллиард лет, то ее представители могли бы научить нас и тому, как этого достигнуть», - сказал Леб.

«Я хочу надеяться, что обнаружение вымерших или погибших цивилизаций вдохновит нас вести себя лучше, и мы сможем сплотиться», - считает он. - «И еще одна надежда, которая у меня есть, состоит в том, что, как только мы сможем выйти за пределы нашей собственной Солнечной системы, мы получаем сообщение: «Добро пожаловать, друзья, в межзвездный клуб». И нам откроется то, что там происходит очень много всего, о чем мы даже не можем пока что и подозревать».

Картина дня

наверх