На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Кому нужен космический интернет Илона Маска

Кому нужен космический интернет Илона Маска

 

Как вы подключаетесь к интернету? Вероятно, у вас дома есть сеть Wi-Fi или вы используете мобильную сеть для отправки и получения данных с помощью земных провайдеров. Это может измениться в ближайшие годы, благодаря появлению новых спутниковых космических интернет-сервисов от таких компаний, как SpaceX и OneWeb, которые обещают вывести миллиарды людей в онлайн к 2021 году.

КОГДА У НАС БУДЕТ КОСМИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЕТ?

По разным оценкам, около 3,3 миллиарда человек не имеют доступа к Интернету, но Илон Маск хочет это изменить. В четверг, 23 мая, после двух отмененных запусков на прошлой неделе SpaceX запустила 60 спутников Starlink на ракете Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде, в рамках миссии по распространению недорого высокоскоростного спутникового интернета по всему миру.

SpaceX — одна из девяти компаний, которые планируют запускать огромные созвездия спутников. Компания Маска, по меньшей мере, запустит 12 000 таких, чтобы обеспечить глобальное покрытие планеты для передачи интернета на землю из космоса с помощью радиоволн.

«Количество людей по всему миру, не имеющих обычного доступа к Интернету, просто поражает. И наземные компании не проявляют особого интереса к удовлетворению потребностей этих сельских клиентов», говорит Калеб Уильямс из американской консалтинговой компании SpaceWorks. «Космические интернет-сервисы могут помочь сократить этот разрыв и вывести миллиарды людей в онлайн».

В этой гонке — помимо американской SpaceX и OneWeb — участвуют также LeoSat из Нидерландов, Telesat и Kepler Communications из Канады, а также несколько других, каждая из которых получила одобрение Федеральной комиссии по связи США (FCC) на свои созвездия. Другие, такие как Amazon, которая представила свое созвездие Project Kuiper с 3000 спутниками в начале этого года, также планируют запустить аналогичные услуги.

Ни одна из девяти компаний с одобрением FCC до сих пор не раскрыла, как точно будут работать их услуги и сколько они будут стоить. Мы знаем, что для подключения к одному из этих созвездий вам понадобится некое блюдо на земле, не похожее на спутниковое телевидение и, вероятно, стоимостью в сотни или тысячи долларов в зависимости от региона.

«Терминалы, которые конечные пользователи будут использовать для подключения, представляют собой огромный барьер, поскольку очень дорого стоят», говорит Льюк Палерм-Серра, старший аналитик компании Northern Sky Research в Испании, отмечая, что во многих странах также существуют строгие системы регулирования, в которых компаниям нужно существовать, дабы предоставлять услуги спутникового интернета. «Запуск глобального сервиса — это очень сложно. Ни один интернет-провайдер не делал такого раньше, поскольку все обычно ориентированы на одну страну».

Это подчеркивает один из ключевых вопросов, уже возникающих на тему услуг космического интернета. Хотя многие заявляют о своей цели — соединить весь мир с сетью — многие ли могут себе это позволить? Все ли хотят быть онлайн? В июне 2018 года Facebook отложил планы по созданию собственного беспилотника, который он намеревался использовать для передачи интернета в сельские районы. Ранее дрон разбился.

«Если вы пытаетесь соединить действительно бедные регионы мира, в которых люди борются за то, чтобы удовлетворить основные потребности, такие как еда, вода, электричество, концепция необходимости интернета до конца не ясна», говорит Мэнни Шар, глава отдела аналитики в Bryce Space and Technology в Лондоне. «Спрос на эти услуги еще предстоит доказать».

Сам по себе спутниковый интернет — не новинка. Несколько компаний, такие как Hughes Communications и ViaSat и США, уже предлагают услуги спутникового интернета, которые позволяют людям подключаться к интернету на самолете. Первая из них эксплуатирует два спутника на геостационарной орбите на высоте 35 000 километров; третий будет запущен в 2021 году. У компании 1,3 миллиона клиентов в США.

В чем новые мегасозвездия надеются превзойти существующие системы — это скорость, охват и, возможно, цена. В настоящее время спутниковый интернет будет стоить от 40 до 80 фунтов (5-6 тысяч рублей) в месяц в зависимости от того, где вы живете и какая скорость загрузки вам нужна. Непонятно, сколько будут стоить новые услуги, но ключевым фактором будет конкурентоспособность.

«Ни одна из компаний, которые в настоящее время хотят создать крупные спутниковые констелляции для космического интернета, не смогла предоставить исчерпывающего руководства по своим моделям ценообразования», говорит Уильямс, который считает, что SpaceX может взимать порядка 50 фунтов в месяц. «Золотым стандартом будет конкуренция с наземными поставщиками услуг. Если конкурировать не получится, придется полагаться на клиентов, у которых мало наземных альтернатив, например, живущих в сельских и отдаленных регионах».

Даже если они не смогут конкурировать по цене, они наверняка смогут конкурировать по покрытию. Текущие услуги спутникового интернета ограничены областями, над которыми вращаются эти спутники, а полоса пропускания ограничена количеством пользователей, подключающихся к одному спутнику. Такие компании, как SpaceX и OneWeb надеются изменить это, предлагая постоянное широкополосное покрытие в любом месте на Земле, даже в Антарктиде, со своими огромными созвездиями спутников.

Находясь на более низких высотах от 500 до 1200 км, они также смогут уменьшить задержку — время, необходимое для отправки сигнала на спутник и обратно, ограниченное скоростью света. Этого может быть недостаточно для игры в онлайне, но достаточно, чтобы поддерживать аудиобеседу через интернет.

Существующие услуги спутникового интернета также пока не смогли преодолеть барьер скорости загрузки в 100 Мбит/с. В то время как SpaceX держит скорость своего сервиса в тайне, OneWeb рекламирует возможную скорость до 2,5 Гбит/с. Компания надеется начать запускать от 30 до 36 спутников с ракетой каждый месяц до конца 2019 года, а в общей сложности их будет 650 или больше.

Управление этими созвездиями на орбите также представляет собой проблему, особенно риск столкновения с другими спутниками и удаления космического мусора с орбиты. На данный момент на орбите всего около 2000 активных спутников, но если запустят все запланированные спутниковые интернет-констелляции, это число достигнет или превысит 20000.

Организация Объединенных Наций просит спутниковых операторов выводить свои спутники с орбиты через 25 лет, чтобы предотвратить накопление космического мусора, но непонятно, как эти девять компаний будут это делать. Многие, похоже, полагаются на свои бортовые двигатели, но они зачастую ломаются и спутники остаются на орбите. Запуск тысяч спутников и отсутствие способа их устранения может серьезно обострить проблему космического мусора.

На малых высотах (500 км) орбиты естественным образом деградируют через несколько лет из-за атмосферного сопротивления, но на больших высотах в 1200 км они будут оставаться на орбите в течение тысяч лет, если их не будут выводить с орбиты.

В конечном счете, непонятно, кто будет пользоваться космическим интернетом, как он будет работать (включая стоимость) и существует ли рынок для такого большого количества различных компаний. Кроме того, Минобороны РФ заявила что будет глушить глобальный бесплатный интернет — со спутников Маска или из любых других источников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх