На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Через тернии к лунам

http://yastro.narod.ru/1pic/111/gl876bc.jpg

 Британские астрофизики во главе с Дэвидом Киппингом (David Kipping) из Лондонского университетского колледжа (University College London) разработали метод, позволяющий обнаружить не только экзопланеты, но даже их спутники, пишет Telegraph. Доклад на эту тему прозвучит на конференции «В поисках планет, пригодных для жизни» (Pathways towards Habitable Planets), которая открылась сегодня в Барселоне, Испания.

Ученые подсчитали, что среди звезд, наблюдаемых с помощью телескопа «Кеплер» (Kepler), может быть около 12,5 тыс. систем с экзопланетами и экзолунами. Космический телескоп, запущенный NASA в марте этого года, оснащен 95-мегапиксельной камерой и особо чувствительными к свету инструментами, фиксирующими даже минимальное изменение уровня светимости звезд. Киппинг и его коллеги предполагают, что уже в течение ближайших пяти лет будут найдены первые спутники экзопланет.

«Наша методика позволяет обнаружить даже такие крошечные объекты, как экзолуны, на расстоянии сотен световых лет от Солнечной системы. При проверке модели, созданной нами, выяснилось, что камера «Кеплера» может заметить спутник массой менее одной пятой массы Земли. Возможно, мы обнаружим тысячи и даже миллионы экзолун, условия на которых будут пригодны для жизни», – говорит ученый.

Напомним, что одним из основных условий для существования жизни, подобной земной, является наличие на планете жидкой воды. Это означает, что температура на ее поверхности не должна быть ни слишком низкой, ни слишком высокой. Большинство же найденных экзопланет представляют собой газовые гиганты с температурой в несколько сот градусов и размером с Юпитер или, напротив, ледяные планеты размером с Нептун или Уран.

Другим необходимым условием для жизни является атмосфера. Летом этого года астрономы из исследовательского центра Эймс (NASA Ames Research Center) в США обнаружили атмосферу у одной из экзопланет в созвездии Лебедя, на расстоянии 1044 световых лет от нас. Это открытие было сделано с помощью телескопа «Кеплер».

Новости по теме:


Источник

: http://www.vokrugsveta.ru/news/7403/

Картина дня

наверх